Где найти определение экономический спор?

• г. Москва

Требуется помощь.

АПК РФ -

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Действующее законодательство не дает определение "экономического спора".

Ниже приведу оперделение экономического спора, которое дает В.Ф. Яковлев, доктор юридических наук, профессор, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации:

"Под экономическими спорами судебная практика понимает споры, имеющие имущественное содержание, то есть либо имущественные требования к другому лицу, либо требования о защите нарушенного имущественного права. В связи с этим неподведомственными арбитражным судам являются, например, споры органов власти и управления между собой, касающиеся их компетенции.

Второй признак экономических споров, подведомственных арбитражным судам, это их связь с предпринимательской деятельностью или субъектный признак. Исходя из этого, судам подведомственны имеющие экономическое содержание споры с участием юридических лиц. Эти же суды рассматривают споры с участием граждан, если гражданин является предпринимателем, то есть юридически оформил статус предпринимателя, а спор вытекает из предпринимательской деятельности. Арбитражные суды рассматривают также имеющие экономическое содержание споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Российской Федерации."