Необходима стандартная форма договора о материальной ответственности работника перед предприятием. Помогите...

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Типовая форма договора о молной материальной ответственности утверждена

постановлением МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 декабря 2002 г. № 85.

Приложение N 2

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

_____________________________________________________________,

(наименование организации)

далее именуемый "Работодатель", в лице руководителя ______________

(фамилия,

____________________ или его заместителя ________________________,

имя, отчество) (фамилия, имя,

отчество)

действующего на основании _______________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и _______________________________________________

(наименование должности)

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили

настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную

ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем

имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате

возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданному ему для осуществления

возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя

и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному

руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению

сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном

порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках

вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной

проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной

работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о

материальной ответственности работников за ущерб, причиненный

работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч.

локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи

(отпуска), перевозки, применения в процессе производства и

осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и

другие проверки сохранности и состояния имущества.

3. Определение размера ущерба, причиненного Работником

Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в

результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их

возмещения производятся в соответствии с действующим

законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб

причинен не по его вине.

5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания.

Действие настоящего Договора распространяется на все время работы

с вверенным Работнику имуществом Работодателя.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую

юридическую силу экземплярах, из которых один находится у

Работодателя, а второй - у Работника.

7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение,

расторжение или прекращение его действия осуществляются по

письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью

настоящего Договора.

Адреса сторон Договора: Подписи сторон Договора:

Работодатель ______________ ___________________________

Работник __________________ ___________________________

Дата заключения Договора Место

печати