Подскажите, как в таких ситуациях вести себя администрации фирмы?

• г. Белгород

После вступления в силу изменений в закон "О милиции" 10.01.09, сотрудники милиции продолжают "кошмарить бизнес". Наша организация занимается ремонтом и изготовлением изделий из драгметаллов, что постоянно, по известным причинам, привлекает внимание правоохранительных органов. Никаких серьезных нарушений в ходе ранее проводимых проверок обнаружено не было. Так недавно к нам в очередной раз пожаловали сотрудники милиции безо всяких предписаний на проведение проверки. Причины визита нам объяснили только в устной форме:"Приказ сверху провести проверку с изъятием всех организаций, которые так или иначе связаны с драгметаллами" . Потребовали предъявить им налоговую отчетность, пакет документов о регистрации (замечу, уже в третий раз в этом году), документы по текущей деятельности, начали проводить изъятие драгметаллов, которые поступили к нам в ремонт, а также давальческого сырья для изготовления новых изделий. Был составлен протокол осмотра и изъятия без номера. Он был составлен и подписан совсем ни тем лицом, которое осуществляло вышеописанные действия, а человеком, который даже не присутствовал при проведении этого мероприятия, на это мы обратили внимание позднее. Когда клиенты пришли за своими изделиями, их у нас уже не было, что вызвало недовольство и непонимание клиентов, и как следствие, жалобы на нашу организацию в контролирующие организации. Все это отрицательно сказывается на нашей репутации, хоты мы работаем на рынке этих услуг много лет. Подскажите, как в таких ситуациях вести себя администрации фирмы? Имеем ли мы право не допускать сотрудников милиции к проверке финансово-хозяйственной деятельности в связи с поправками в закон "О милиции", в какие инстанции мы можем обратиться за защитой своих прав? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в любом случае для проведения проверки должно быть вынесено постановление о проведении проверки хозяйствующего субъекта.