Пожилая женщина проживает в кооперативной двухкомнатной квартире и является единственным собственником этого жилья.

• г. Санкт-Петербург

Пожилая женщина проживает в кооперативной двухкомнатной квартире и является единственным собственником этого жилья. Несколько лет назад она прописала своего сына. Мать хочет завещать квартиру своей подруге. Имеет ли она право это сделать? И что делать с сыном? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Распорядиться своим имуществом женщина может по своему усмотрению. При составлении завещании должна быть соблюдено правило обязательной доли, если сын нетрудоспособный и находится на иждивении этой женщины, то он вправе претендовать на 1/2 доли, которую он мог бы получить при наследовании по закону ( с учетом всех наследников 1 очереди). Если он к таким лицам не относится, то оставлять ему долю необязательно. Но право пользования жилым помещением и проживания за ним сохранится и при переходе права собственности на квартиру по завещанию.