Машинная собственность, находящаяся в споре - Как защитить права наследников в случае отказа брата от возврата приобретенной автомашины?

• г. Новый Уренгой

У свекрови умер муж. Расписаны не были, но остался несовершеннолетний сын. Так же от первого брака есть еще один сын, совершеннолетний. Суть вопроса в том, что при жизни свекор приобрел машину с салона. Оплата была произведена по безналичному расчету, но оформлена была на родного брата умершего. Машину возвращать брат теперь отказывается. Какие действия предпринимать наследникам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поделить имущество можно только то, что принадлежало наследодателю. Автомобиль не принадлежал наследодателю по закону, он был оформлен на брата, поэтому случай не имеет никакой перспективности.

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если право собственности на автомобиль оформлено на родного брата наследодателя, данный автомобиль в состав наследства не входит, и наследники никаких прав на него не имеют.