Сбросной канал является гидротехническим сооруженим, запроектрован, земельный отвод есть.

• г. Ярославль

Проконсультируйте в следующей ситуации.

Наша организация оформила договор аренды сбросного канала, который служит для отвода сточных вод местных предприятий и принадлежит на праве собственности одному из них. Сбросной канал является гидротехническим сооруженим, запроектрован, земельный отвод есть.

Целевое назначение канала - отвод промышленных сточных вод. Наша организация не занимается отведением собственных сточных вод. и вообще никакой производственной деятельности которую мы могли бы вести на канале у нас в настоящий момент не предвитися, Т.О. получается что мы не пользуемся каналом. В то же время предприятие, которое сдало нам канал в аренду, продолжает им пользоваться, с тотй только разницей, что сейчас оно и ряд других пром предприятий платит нам абон плату за транспортировку сточных вод. Вообще канал является неотъемлемым звеном в производственном процесее пром предприятий. Как вы думаете сможет ли налоговая инспекция признать сделку фиктивной на том основании, что у нгас нет пользования каналом (необходимо сказать, что мы по большому счету с самого начала не могли пользоваться каналом согласно его назначению - сброс сточных вод. Наша цель была - строительство очистных сооружений.

С уважаением, заранее благодарен

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! По всей видимости в Вашей ситуации речь идет о мнимой сделке, а в соответствии с п.1 ст.170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Таким образом, думается, что такая сделка скорее всего будет признана ничтожной.