Получается что мы не пользуемся каналом.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №77276

Проконсультируйте в следующей ситуации.

Наша организация оформила договор аренды сбросного канала, который служит для отвода сточных вод местных предприятий и принадлежит на праве собственности одному из них. Сбросной канал является гидротехническим сооруженим, запроектрован, земельный отвод есть.

Целевое назначение канала - отвод промышленных сточных вод. Наша организация не занимается отведением собственных сточных вод. и вообще никакой производственной деятельности которую мы могли бы вести на канале у нас в настоящий момент не предвитися, Т.О. получается что мы не пользуемся каналом. В то же время предприятие, которое сдало нам канал в аренду, продолжает им пользоваться, с тотй только разницей, что сейчас оно и ряд других пром предприятий платит нам абон плату за транспортировку сточных вод. Вообще канал является неотъемлемым звеном в производственном процесее пром предприятий. Как вы думаете сможет ли налоговая инспекция признать сделку фиктивной на том основании, что у нгас нет пользования каналом (необходимо сказать, что мы по большому счету с самого начала не могли пользоваться каналом согласно его назначению - сброс сточных вод. Наша цель была - строительство очистных сооружений.

С уважаением, заранее благодарен

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
04.03.2003, 15:25

По всей видимости в Вашей ситуации речь идет о мнимой сделке, а в соответствии с п.1 ст.170 ГК РФ Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Таким образом, думается, что такая сделка скорее всего будет признана ничтожной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Кто сталкивался, у кого какие мысли.

У нас в городе проходит канал оросительный. Он прям проходит по центральным улицам. Он имеет санитарную зону от русла реки 15 метров. Канал находится в ведении министерства мелиорации. Местные структуры которым принадлежит канал, дают разрешения на перекрытие этого канала бетонными плитами. После перекрытия образуется искусственный Земельный участок если так можно его назвать. Из Документов разрешение на перекрытие. И разрешение собственника федерального имущества. А так же есть возможность заключить договор аренды использования канала. Вопрос: можно ли разместить ларёк, павильон, будку, нто, для Торговли. Кто сталкивался, у кого какие мысли. Кому обращаться чтоб использовать Плиты перекрытые канал в целях Торговли. Можно ли регистрировать Плиты как объект недвижимости. Имеется тех паспорт на Плиты.

Юрист г. Саратов
19.07.2022, 18:12

Сайид!

Для того, чтобы Вы получили полный и качественный ответ со ссылками на закон Вы можете сделать обратиться к юристам сайта в личных сообщениях за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если нет, то может ли абонент обратиться с заявлением в суд, и какое наказание может быть применено к операторам "Ростелеком"?

Моя соседка подключилась к кабельному телевиденью "Ростелеком", в пакете каналов ей пдключен канал "Русская ночь". Внучка (11 лет) включила этот канал, а там жесткое порно. Имеют ли операторы "Ростелеком" подключать такие каналы абонентам, не предупреждая их о содержании канала, за который абонент платит деньги? Если нет, то может ли абонент обратиться с заявлением в суд, и какое наказание может быть применено к операторам "Ростелеком"?

Юрист #14324
Юрист г. Красноярск
30.05.2016, 06:32

Не понятна связь между соседкой и вашей внучкой? Если соседка совершеннолетняя то имеет полное право, а вот просмотр несовершеннолетними запрещен, разве что можете пожаловаться в ОДН

Вам помог ответ?ДаНет

Выложили видео.

Наодном из официальных каналов ютуба мы выложили видео, под мой музыкальный трек! Видео монтировал и делал хозяин этого канала на ютубе! Наше видео без разрешения выложила соц. сеть одноклассники, тем самым лишив наш канал заработка, так как было более миллиона просмотров в их социальной сети, а это более 3000 долларов, если бы люди смотрели на нашем канале! Как быть?

Юрист г. Новосибирск
23.11.2015, 21:15

Здравствуйте! обращайтесь в суд с иском к соц. сети с требованием о возмещении ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Что можно предпринять в следующей ситуации?

Предприятие №1 арендует у КУГИ Санкт-Петербурга земельный участок в промышленной зоне. Платит за аренду около 20000 рублей. Земельный участок не благоустроенный и без коммуникаций.

Предприятие №2 (мое предприятие) арендует этот же участок у предприятия №1 как производственно – складскую площадку и платит 120000 рублей. Договор предусматривает аренду на 11 месяцев, чтобы обойтись без регистрации. По условиям договора подключение к коммуникациям и др. расходы (орана, благоустройство) несет предприятие №2, т.е. предприятие №1 кроме арендной платы КУГИ никаких расходов не несет.

Вопрос первый: имеет ли право предприятие №1 сдавать земельный участок, арендуемый у КУГИ как производственно – складскую площадку, учитывая отсутствие коммуникаций?

Далее. Предприятие №3 арендовало этот же участок в советское время у предприятия №1. И в этот период построило здание, но не оформило его. Предприятие №3 продало данное здание предприятию №2 в виде бетонных блоков.

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Предприятие №2 арендует участок у предприятия №1 в период с 2003 года по 2009 год. Каждый раз аренда оформлялась договорами по 11 месяцев.

Вопрос третий. Имеет ли в данной ситуации предприятие №2 в приоритетном порядке перезаключить договор аренды участка непосредственно с КУГИ?

Заранее благодарен за ответы.

Юрист #11430
Юрист г. Москва
09.12.2009, 16:47

Андрей, добрый день!

Вопрос первый: имеет ли право предприятие №1 сдавать земельный участок, арендуемый у КУГИ как производственно – складскую площадку, учитывая отсутствие коммуникаций?

Ответ зависит от условий договора предприятия 1 с КУГИ. Если в договоре нет ограничений по целевому использованию участка, а субарендатора устраивают условия субаренды без коммуникаций - то да, предприятие 1 такое право имеет.

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Ответ надо искать там же - договоре с КУГИ в части условий пользования участком и возможности установки на нем зданий, и в разделе, если он есть, об условияз сдачи в субаренду.

Вопрос третий. Имеет ли в данной ситуации предприятие №2 в приоритетном порядке перезаключить договор аренды участка непосредственно с КУГИ?

Нет. Приоритетное право есть у арендатора. Если по истечении договора он откажется заключать новый - будет конкурс. Как правило в таких случаях, что бы избежать конкурсных процедут до окончания действия договора аренды по согласованию с КУГИ проводят замену лица в обязательстве (предприятие 2 на предприятие 1). тогда по истечении срока, у Вас появится преимущественное право.

Конечно же, для того что бы более конкретно ответить на Ваши вопросы, а не находиться в зоне теоритических допущений надо видеть договоры.

С уважением,

Федотов Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Имею в аренде участок земли сельскохозяйственного назначения по нему проходит небольшой канал,

Имею в аренде участок земли сельскохозяйственного назначения по нему проходит небольшой канал, обязан ли я заключить договор на водопользование на этот канал хотя водой не пользуюсь, а за землю по которой проходит канал плачу арендную плату.

Юрист г. Краснодар
29.01.2017, 18:03

Добрый вечер. Заключать договора не обязательно так как это Ваше право но не обязанность. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Адвокат г. Москва
30.04.2002, 15:35

Нет, не является, если иное не предусмотрено договором. Но это может служить основанием для решения вопроса о его обоюдном расторжении, так как в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса одностороннее расторжение договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос у меня к вам, как могли нарезать пай сельхозназначения в лесополосе и в этом канале?

У меня вот такая проблема. Выделили пай сельхозназначения назначения в 2010 году, на этом же поле мною взята земля в аренду, между ними идёт балка и растет камыш. В апреле 2018 года в этой балке 1.3 га, постороннему человеку нарезал и кусок паяльник. 1.3 га. Вокруг всего поля идёт заброшенный водный канал, была оросительная система, все выложено плитами, который зарос травой и деревьями. Так вот, поехали мы отбить межу и выяснилось что наш пай захватывает этот канал и 1.5 га у нас получается в этом канале. Вопрос у меня к вам, как могли нарезать пай сельхозназначения в лесополосе и в этом канале? Как могли нарезать человеку кусок в камыш ах, получается это должна быть наша земля? Куда обращаться и что нам теперь делать, как исправить границы? И можно ли признать не действительно права на участок в камыш ах? Как оспорить сделку? Спасибо, извините завалили вас вопросами, голова идёт кругом '

Юрист г. Москва
19.05.2018, 21:52

Все перечисленные обстоятельства являются основанием для обращения с заявлением к администрации, содержащим:

1. Требование об изменении границ и площади арендованного участка

2. Перерасчете арендной платы.

Приобщайте к заявлению подтверждения (схемы, фото, собственный акт обследования).

Рассмотрение заявления должно быть в течение 1 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется ...

Меня зовут Владимир у меня такой вопрос я хочу поменять газовую колонку и мне требуется разрешение от службы которая занимается вентиляцией в жилых домах. Созвонившись с ними я получаю такой ответ что они не могут дать мне такой акт так как на этом вентиляционном канале находится две квартиры они предлагают мне свободный канал который находится между кухней ванной комнатой но для этого мне нужно немного сломать стенку чтобы подобраться к этому каналу есть еще два канала но они до меня не доходят их нужно чистить а на эти работы денег нет намекнув тем самым если заплатите мы вам почистим как мне быть. Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2019, 11:20

Нанять организацию, которая прочистит и предоставит документы об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Где можно найти рыночную цену на арендную плату земельного участка пром назначения?

Есть в аренде земельный участок пром. Назначения до 27-года. Назначение: Под открытой производственной площадкой для целей, не связанных со строительством. Как можно его перевести в собственность, чтобы не платить большую арендную плату. Участок свободен от обременений и сервитутов.

Юрист г. Красногорск
23.07.2019, 12:43

Только обратившись к собственнику и договориться о покупке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вот напримеру меня есть канал на ютубе, я нанял 10 человек,

Вот напримеру меня есть канал на ютубе, я нанял 10 человек, они снимают мне видео и в начале ролика говорят вот такую фразу Здравствуйте это видео специально для канала я тут название моего канала Почему права на видео не переходят моему каналу то есть мне? Если автор ролика сам лично в видео сказал для какого канала он снял этот ролик! ? Мне сказали что нужен письменный документ НО письмо можно и подделать и роспись можно чужую поставить и т.д Я думал что если человек на аудиозаписи или видео признал что видео специально для такого то канала то это больше вес чем роспись на бумаге! Почему это не так? =) Всем спасибо кто ответит!

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 13:36

* наше законодательство признает письменный документ только - это касается договоров, завещаний и т.п., правильно сделать - это составить договор ...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение