Как правильно оформить наследство после смерти родителей, если один из братьев не может прийти в нотариальную контору?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.-Моя мама умерла в 1999 году, отец в наследство не вступал-тогда это было дорого, он умер в 2003 году-мы с братом так же не вступали в наследство.

Вопрос мне сейчас надо обязательно идти вместе с братом к натариусу или можно идти одному (решили писать только на меня одного)-проблема в том, что человек он сильно выпивающий, и довести его до натариуса большая проблема.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Вам нужно обязательно идти с братом к нотариусу или пригласить нотариуса на дом, чтобы он оформил отказ от наследства Вашему брату.

Желаю успехов, до свидания!

Александр! ОТКАЗАТЬСЯ от наследства можно только в пределах 6 месяцев со дня смерти.У вас , скорее всего, вообще судебная перспектива решения вопроса, тк вы пропустили сроки, да и отец умер,.Нотариус вам ничем не поможет.

судебная перспектива нормальная. Если Вы живете в этой квартире. то срок не надо восстанавливать, надо обращаться в суд о признании фактического принятия наследства. Брат может написать, как третье лицо, что он не платил и платить за квартиру не будет, вступать в наследство не собирается. За месяц с судом уложитесь, еще месяц = два - на оформление. Удачи.

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации получить права на наследство можно только в судебном порядке.

Но не всё очень просто!..

В суде надо установить факт принятия наследства после смерти мамы.....затем, после смерти отца...Далее можно просить признать право собственности на наследственное имущество...

Надо грамотно сформулировать исковые требования, составить исковое заявление.

Виртуально, не возможно Вам помочь в полном объеме....

Спасибо.

А что именно представляет собой судебная перспектива?