Как зарегистрировать договор аренды квартиры в Москве и сколько это будет стоить?
₽ VIP

• г. Москва

Мне надо временно зарегистрироваться в г. Москве по месту аренды квартиры. Раньше было достаточно копии паспорта, 2 фото и заявления от хозяев квартиры. По телевизору слышала, что с 01.04.2009 г. необходим еще и зарегистрированный, не знаю где, договор аренды квартиры. Ответьте пожалуйста где регистрировать этот договор и сколько это будет стоить хозяевам квартиры в виде налогов, какую минимальную стоимость аренды можно указать. И вообще вступил ли в силу этот законодательный акт?

Ответы на вопрос (1):

Дина, здравствуйте! Данный идиотский (прошу прощения) законодательный акт г. Москвы в силу вступил. И регистрировать договоры найма (не аренды) нужно в Больничном пер., д. 7 в Московском Городском Центре Арендного Жилья (МГЦАЖ). СтОит это около 300 рублей... А налоги платить наймодатели обязаны и без регистрации договора где-либо, потому что данный договор найма заключается в простой письменной форме, согласно Гражданскому кодексу РФ. И никакой регистрации не подлежит. Стоимость указать нужно ту, за которую сдается квартира.

С уважением,

Харченко О.В.