У меня вопрос, если водитель грузовика, принадлежащего предприятию совершил ДТП

• г. Владивосток

У меня вопрос, если водитель грузовика, принадлежащего предприятию совершил ДТП, то должны ли работники ГИБДД при составлении протокола уведомлять предприятие о совершенном ДТП, ведь в этом случае административная ответственность наступает у предприятия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Административная ответственность наступает непосредственно у водителя грузовика, а вот гражданско-правовая ответственность по возмещению вреда возникнет у предприятия, как владельца источника повышенной опасности (грузовика).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.