Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу: в настоящий момент я замужем, мы с мужем и сыном (ему 14 лет)

• г. Москва

Я бы хотела получить консультацию по следующему вопросу: в настоящий момент я замужем, мы с мужем и сыном (ему 14 лет) прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире (площадь 54 кв.м).Можем ли мы с мужем заключить какое-либо соглашении или контракт, который будет иметь юридическую силу, о том что в случае развода ни один из нас не будет впоследствии пытаться разделить лицевой счет или прописать на эту площадь кого-либо еще (например нового мужа или жену).

Ответы на вопрос (2):

Маргарита Алексеевна! Заключить такое соглашение вы конечно, можете, но по действующему гражданскому законодательству отказ от защиты своих прав в суде незаконен, и даже при наличии такого соглашения Ваш муж всё равно сможет обратиться в суд с иском о разделе лицевого счёта. Однако справедливости ради надо сказать, что подобного рода иски в судебной практие удовлетворяются крайне редко. Что касается будущей прописки (точнее, регистрации) в этой квартире третьих лиц, то это делать нецелесообразно потому, что действующий порядок регистрации граждан по месту жительства или пребывания предусматривает в первую очередь согласие на это всех проживающих на этой жилплощади граждан. А так как квартира неприватизированная, регистрация там новых граждан возможна только лишь с соблюдением социальной нормы жилья. В связи с тем, что квартира небольшая, норма жилья соблюдена не будет и органы регистрационного учёта откажут в регистрации других лиц в этой квартире.

С уважением, адвокат Радько С. А.