В прошлом году мы продали свою квартиру по вине мужа (муж "вляпался" в неприятную историю по халатности).

• г. Абакан

Ответьте на мой вопрос. Я с мужем в законном браке - 5 лет. В прошлом году мы продали свою квартиру по вине мужа (муж "вляпался" в неприятную историю по халатности). А квартира была куплена на деньги моих родителей и была оформлена на меня. На деньги, оставшиеся от продажи квартиры и оплаты долгов, муж заключил договор (на меня) со строительной компанией на участие в долевом строительстве и заплатили мы 80% стоимости комнаты (строится общежитие). 31 марта с.г. согласно договора (а может быть и позже) объект сдается в эксплуатацию и мы должны оплатить оставшиеся 20% стоимости жилья. Брачный контракт не составлялся, и не хочу составлять его, зная реакцию мужа. Возникает вопрос: Чтобы ситуация с продажей жилья, не дай Бог, не повторилась, как лучше сделать чтобы в случае развода комната осталась за мной. И можно ли в этом случае прописывать мужа в этой комнате. Я думала, что может быть сейчас нужно оформить нотариально документы о том, что деньги на покупку комнаты предоставляют МНЕ родители, но может уже поздно, т.к. большая часть денег уплачена. И я не знаю процедуру подписания этих документов: необходимо ли показывать деньги нотариусу или достаточно подтверджения об этом родителей. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не составите брачный контракт, или не поделите имущество соглашением после его приобретения, то могут возникнуть проблемы. Можно будет в суде доказать, что квартира приобретена на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры (если она была оформлена на Вас до брака), тогда эта квартира будет считаться Вашей личной собственностью. Если же предыдущая квартира приобретена Вами во время брака и нет доказательств, что на деньги родителей, то она считалась Вашей общей собственностью. Хотя муж сможет оспаривать и просить признать вашей общей собственностью на основании того, что были значительные вложения в квартиру, в том числе и трудовые. В итоге решение вопроса будет зависеть от суда.

Попробуйте все-таки решить вопрос через брачный контракт.