Я думала, что может быть сейчас нужно оформить нотариально документы о том,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №78790

Ответьте на мой вопрос. Я с мужем в законном браке - 5 лет. В прошлом году мы продали свою квартиру по вине мужа (муж "вляпался" в неприятную историю по халатности). А квартира была куплена на деньги моих родителей и была оформлена на меня. На деньги, оставшиеся от продажи квартиры и оплаты долгов, муж заключил договор (на меня) со строительной компанией на участие в долевом строительстве и заплатили мы 80% стоимости комнаты (строится общежитие). 31 марта с.г. согласно договора (а может быть и позже) объект сдается в эксплуатацию и мы должны оплатить оставшиеся 20% стоимости жилья. Брачный контракт не составлялся, и не хочу составлять его, зная реакцию мужа. Возникает вопрос: Чтобы ситуация с продажей жилья, не дай Бог, не повторилась, как лучше сделать чтобы в случае развода комната осталась за мной. И можно ли в этом случае прописывать мужа в этой комнате. Я думала, что может быть сейчас нужно оформить нотариально документы о том, что деньги на покупку комнаты предоставляют МНЕ родители, но может уже поздно, т.к. большая часть денег уплачена. И я не знаю процедуру подписания этих документов: необходимо ли показывать деньги нотариусу или достаточно подтверджения об этом родителей. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.03.2003, 15:49

Если вы не составите брачный контракт, или не поделите имущество соглашением после его приобретения, то могут возникнуть проблемы. Можно будет в суде доказать, что квартира приобретена на деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры (если она была оформлена на Вас до брака), тогда эта квартира будет считаться Вашей личной собственностью. Если же предыдущая квартира приобретена Вами во время брака и нет доказательств, что на деньги родителей, то она считалась Вашей общей собственностью. Хотя муж сможет оспаривать и просить признать вашей общей собственностью на основании того, что были значительные вложения в квартиру, в том числе и трудовые. В итоге решение вопроса будет зависеть от суда.

Попробуйте все-таки решить вопрос через брачный контракт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приобретение двух комнат в коммунальной квартире

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.07.2017, 14:52

Добрый день!

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2017, 14:52

Здравствуйте! "Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 14:54

Здравствуйте!

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Адвокат г. Пермь
19.07.2015, 08:44

Ну если докажете в суде, что в покупку квартиры вкладывали только свои личные деньги, то суд не признает эту квартиру совместно нажитым имуществом

Вам помог ответ?ДаНет

Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
15.08.2014, 11:10

Написать исковое заявление в суд. Других путей нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
15.08.2014, 12:16

Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга на основыании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. как правильно оформить уведомления о продаже для др.собственников?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире (4-е комнаты). Комната принадлежит мне и мужу в общей долевой собственности 1/2, была куплена до брака.

Продажей буду заниматься я, от мужа доверенность.

Вопросы:

1. как правильно оформить уведомления о продаже для др.собственников?

2. Сделка (договор купли-продажи) должен быть оформлен через нотариуса?

Юрист г. Красноярск
22.09.2021, 11:44

Собственность долевая, поэтому оформляется через нотариуса. Уведомление о продаже можете написать в обычной письменной форме. Никаких требований к такому уведомлению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2021, 11:44

1. уведомления в нотариальной форме. 2 да. через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
22.09.2021, 11:55

Уведомление заказным письмом, сделка удостоверяется нотариусом при подтверждении факта извещения сособственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае развода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместно нажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бывших у меня до брака пошли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
08.07.2003, 14:39

Здравствуйте Елена!

Квартира приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, не зависимо от того на какие деньги она приобреталась. Продав квартиру, купленную до брака, Вы тем самым обезличите свое имущество и оно перестанет существовать.

Заключить брачный договор Вы вправе и там можете оговорить любой имущественный режим ( 1/2, 1/3, 1/100).

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет?

Помогите пожалуйста в правильных действиях с недвижимостью. Ситуация такая: У меня в собственности имеется комната 12,2 м в коммунальной квартире, у свекрови была 3-х комнатная квартира (с ней были прописаны два её сына). Продали её квартиру, на эти деньги приобретена 1-комн. Кв. для неё, оставшиеся деньги планировались разделить между сыновьями на покупку комнат. Чтобы облегчить задачу, я отдаю свою комнату брату мужа (документально ещё не оформили), забираем разницу от трёшки и покупаем комнату 24 м в коммуналке, собственником которой становится муж, я не в каких документах не фигурирую (мы не сделали долевое участие т.к. на руках был грудной ребёнок). Мою комнату собираемся переоформлять на брата мужа. Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет? приобретена она была в браке.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2009, 21:52

Уважаемая Оксана!

Если комната будет куплена в период брака, то Вы при расторжении брака будете иметь право на 1\2 долю. Оформите мужу доверенность и пусть он оформляет собственность на Вас двоих...Что мешает?

Можете заключить с мужем брачный договор.... Если муж на всё это не согласен, то Вам надо быть осмотрительной!

Отчуждение своей комнаты оформите куплей-продажей по реальной цене...Для перестарховки...Чтобы доказать в случае судебногот спора, что Вы вкладывали в покупку новой комнаты свои денежные средства, которые имели до брака (от продажи Вашей комнаты!).... Справедливо оформить в Вашу собственность и большУю долю во вновь приобретаемой комнате...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Помогите прояснить данный вопрос:

У меня есть приватезировання комната и однакомнатная квартира. И комната и квартира были оформлены в собственность до брака. Я прописана в комнате, в квартире никто не прописан, муж прописан у родителей. Если сейчас т.е в период брака я продам квартиру и комнату и внесу еще некоторую сумму доплаты и куплю квартиру большей площади, в которой муж прописан не будет. То в случае разбода будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли считаться, что она вся является совместнонажитым имуществом Или только сумма доплаты и как зафиксировать эту сумму т.е. доказать, что деньги от продажи квартиры и комнаты бувших до брака пршли именно на приобретение большей квартиры? Измениться ли что-нибудьт если заключить брачный контракт и оговорить суммы внесенные на покупку квартиры каждой стороной?

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
08.07.2003, 13:43

С одной стороны, совместно нажитым имуществом не будет, так как Вы продаете личную собственность и покупаете на эти деньги просто большую жилплощадь, а с другой стороны - при разводе Ваш муж может указать в суде на факт внесения общих денег, но ему могут присудить выплатить имеенно 1/2 от суммы общих денег, внесенных за квартиру.

Лучше всего, действительно, составить брачный контракт, где подробно определить, какая собственность будет принадлежать супругам как личная, какая как общая(совместная/долевая).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

Юрист г. Москва
17.05.2011, 14:39

Требуется согласие супруга и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение