На оригинал заявления поставлен штамп "входяший", присвоен номер, датировано 05.03.03.

• г. Санкт-Петербург

05.03.2003 г-ка Иванова, сотрудница уволенная по сокращению штата 21.01.2003, принесла медицинскую справку о беременности сроком 8 недель, датированную 4 марта 2003 года, а также заявление с просьбой восстановить ее на работе согласно ст.261 ТК РФ "Гарантии беременным женщинам...". Согласно предоставленной справке, Иванова была уволена будучи беременной, однако информации о беременности на момент увольнения предоставлено не было, ею подписан приказ об увольнении, также она была уведомлена о сокращении за 2 месяца, еще не будучи беременной. Справка и заявление прилагаются. На оригинал заявления поставлен штамп "входяший", присвоен номер, датировано 05.03.03.

Позиция руководства кас. данного инцидента такова:

При юридической возможности не восстанавливать данную сотрудницу на работе.

Действовать согласно законодательству.

В случае невозможности избежать востановления - действовать через суд.

Прошу Вас рассмотреть данный инцидент с юридической точки зрения и сообщить о возможных вариантах его разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга при рассмотрении судами исковых требований женщин, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе работодателя ( сокращение штатов-инициатива работодателя) в период беременности ( а 21 января 2003 года Ваша сотрудница была беременна), они восстанавливаються судом на работе независимо от того, было ли работодателю известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела (п.15 постановления Пленума ВС РСФСР от 25.12.90 №6 "О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин.)

Предупреждение же о сокращении штатов - обязанность работадателя.

С уважением.