Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
Вопрос №80378

Здравтвуйте уважаемые юристы!

В трудовом кодексе статья 92 написано: Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается:-4 часа в неделю и более-для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Наша бригада работает на электростанции в цехе по ремонту котельно-технологического оборудования (РКТО) и у нас производится ежемесячная добавка к окладу 10% за вредные условия труда. Но сокращенного рабочего дня у нас нет. В том году при работе в две смены первая смена работала до 16.00 а вторая начинала с 16.00.Еще в том году все это отменили и теперь мы работаем до 17.00 хоть в две хоть в одну смены.

В праве мы требовать сокращения нашего рабочего времени. Спасибо.

Ждем ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.03.2003, 21:55

Действует по этому вопросу данный нормативный акт - ознакомьтесь.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам

труда и заработной платы и Президиум Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Союзов постановляют:

1. Утвердить Инструкцию о порядке применения Списка

производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями

труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и

сокращенный рабочий день, согласно Приложению.

Настоящую Инструкцию ввести в действие одновременно с

введением в действие Списка производств, цехов, профессий и

должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право

на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по

вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС

от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

2. С введением в действие Инструкции, утвержденной пунктом 1

настоящего Постановления, не применяется Инструкция о порядке

применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с

вредными условиями труда, работы в которых дает право на

дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденная

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по

вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС

от 29 декабря 1962 г. N 377/30, с дополнением, предусмотренным в

приложении N 1 к Постановлению Государственного комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума

ВЦСПС от 10 августа 1971 г. N 323/П-17.

Заместитель Председателя

Государственного комитета

Совета Министров СССР

по вопросам труда

и заработной платы

С.НОВОЖИЛОВ

Секретарь

Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных Союзов

В.ПРОХОРОВ

Приложение

к Постановлению Государственного

комитета Совета Министров СССР

по вопросам труда и заработной

платы и Президиума Всесоюзного

Центрального Совета

Профессиональных Союзов

от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,

ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

I. Общие положения

1. Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

предоставляются рабочим, инженерно-техническим работникам и

служащим согласно Списку производств, цехов, профессий и

должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право

на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день ,

утвержденному Постановлением Государственного комитета Советов

Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума

ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно -

технических работников и служащих, предусмотренных в Списке,

указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным

справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным

справочником профессий рабочих, работников связи и младшего

обслуживающего персонала, не вошедших в Единый тарифно -

квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым

устанавливаются месячные оклады, а также Единой номенклатурой

должностей служащих.

--------------------------------

В дальнейшем для краткости будет именоваться Списком.

2. В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров

СССР от 17 июня 1960 г. N 611 изменения и дополнения в Список

могут вноситься министрами и руководителями ведомств СССР и

Советами Министров союзных республик по согласованию с

Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы, ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР.

К предложениям о согласовании изменений и дополнений Списка

прилагаются:

заключение районной (городской) санитарно-эпидемиологической

станции о фактическом состоянии и условий труда в производствах,

цехах и на участках, где работают рабочие, инженерно-технические

работники и служащие, относительно которых возбуждается

ходатайство;

разработанные с привлечением соответствующих

научно-исследовательских институтов организационно-технические

мероприятия по устранению производственных вредностей на данных

участках с указанием сроков завершения этих работ;

данные о численности рабочих, инженерно-технических работников

и служащих, в отношении которых ставится вопрос о предоставлении

дополнительного отпуска или сокращенного рабочего дня, и о

дополнительных затратах на эти цели.

3. Согласно пункту 3 Постановления Совета Министров СССР от

17 июня 1960 г. N 611 министры и руководители ведомств СССР,

Советы Министров союзных республик в тех случаях, когда вредность

работы на производстве уменьшается или устраняется, обязаны по

согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по

вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и Министерством

здравоохранения СССР уменьшать продолжительность дополнительного

отпуска или не предоставлять его совсем, а также устанавливать в

указанных случаях рабочий день нормальной продолжительности.

При вводе в эксплуатацию новых предприятий, производств и

цехов министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных

республик обязаны рассматривать вопрос о необходимости

предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и

служащим этих предприятий, производств и цехов дополнительного

отпуска и сокращенного рабочего дня независимо от того, что на

действующих предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию,

дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день установлены. О

принятом в каждом отдельном случае решении о предоставлении

рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим

дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня министерства и

ведомства СССР, Советы Министров союзных республик с необходимыми

организационно-техническими, медицинскими и экономическими (данные

о численности работников, которым будут предоставлены льготы, и о

дополнительных затратах на эти цели) обоснованиями сообщают

Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда

и заработной платы и ВЦСПС.

4. Право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день

имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие,

профессии и должности которых предусмотрены по производствам и

цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в

какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и

цехи.

Пример. Рабочим и ИТР литейного производства (кроме цветного

литья) предприятий машиностроения, "Сельхозтехники", легкой,

пищевой и других отраслей промышленности дополнительный отпуск и

сокращенный рабочий день предоставляются в соответствии с

подразделом "Литейное производство" раздела "Металлообработка".

Рабочим и ИТР литейного производства цветных металлов

предприятий машиностроения, "Сельхозтехники", легкой, пищевой и

других отраслей промышленности дополнительный отпуск и сокращенный

рабочий день предоставляются в соответствии с подразделом

"Обработка и вторичная переработка цветных металлов" ("Подготовка

шихты" и "Плавка и литье цветных металлов") раздела "Цветная

металлургия".

Рабочим деревообрабатывающих цехов независимо от того, на

предприятиях каких отраслей промышленности находятся эти цехи,

дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются

по перечню производств, цехов, профессий и должностей,

предусмотренных в разделе "Деревообрабатывающие производства".

Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день должны

предоставляться только тем рабочим, инженерно-техническим

работникам и служащим, профессии и должности которых предусмотрены

в соответствующих производствах и цехах.

5. В тех случаях, когда в Списке указаны разделы или

подразделы, предусматривающие отдельные виды работ (как, например,

"Малярные работы", "Сварочные работы", "Кузнечно-прессовые

работы"), дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день должны

предоставляться независимо от того, в каком производстве или цехе

выполняются эти работы.

6. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим,

профессии и должности которых предусмотрены в разделе "Общие

профессии всех отраслей народного хозяйства", дополнительный

отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются независимо от

того, в каких производствах или цехах они работают, если эти

профессии и должности специально не предусмотрены в

соответствующих разделах или подразделах Списка.

Пример. Согласно пункту 92 раздела "Общие профессии всех

отраслей народного хозяйства" машинист (кочегар) котельной,

занятый обслуживанием паровых и водогрейных котлов, работающих на

твердом минеральном и торфяном топливе, при загрузке вручную

пользуется правом на дополнительный отпуск продолжительностью

12 рабочих дней на предприятиях промышленности, строительства и

транспорта. Если же машинист (кочегар) котельной обслуживает жилые

и административные дома и здания с центральным отоплением, то в

соответствии с пунктом 1 подраздела "Жилищное хозяйство" раздела

"Жилищно-коммунальное хозяйство и бытовой обслуживание населения"

он должен получать дополнительный отпуск продолжительностью

6 рабочих дней.

7. Бригадирам, помощникам и подручным рабочим, профессии

которых предусмотрены в Списке, дополнительный отпуск и

сокращенный рабочий день предоставляются той же продолжительности,

что и рабочим соответствующих профессий.

Пример. В разделе "Общие профессии всех отраслей народного

хозяйства" предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью

6 рабочих дней грузчику, постоянно занятому на погрузочно -

разгрузочных работах с пылящими и другими токсическими грузами.

Следовательно, бригадиру грузчиков дополнительный отпуск должен

предоставляться той же продолжительности, что и грузчику, т.е.

6 рабочих дней. В подразделе "Открытые горные работы

эксплуатационных и строящихся карьеров, а также горная шахтовая

поверхность и геологоразведка" раздела "Горные работы"

предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих

дней машинисту экскаватора, занятому на добыче и вскрыше.

Помощнику этого машиниста также должен предоставляться

дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

II. Дополнительный отпуск

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с

ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного

отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим,

имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными

условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется

рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в

рабочем году фактически проработали в производствах, цехах,

профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее

11 месяцев.

В стаж работы, дающий право на получение дополнительного

отпуска указанным работникам, также включаются:

а) период временной нетрудоспособности;

б) время отпуска по беременности и родам, время выполнения

женщинами легких работ в связи с беременностью, а также время

выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены

в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте

до одного года;

в) время выполнения государственных и общественных

обязанностей.

9. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не

допускается. Выплата этой компенсации может иметь место лишь при

увольнении работника. Если рабочий, инженерно-технический работник

или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах,

профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, менее

11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется

пропорционально проработанному времени. Рабочим, инженерно -

техническим работникам и служащим, постоянно занятым в

производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда,

дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до

истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск

предоставляется авансом. В тех случаях, когда у работника право на

ежегодный (основной) и дополнительный отпуск возникает в различное

время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно и

полностью. При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в

счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по

ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам.

Пример. Рабочий поступил на работу, дающую право на

дополнительный отпуск, 3 февраля 1975 г. В сентябре 1975 г. он был

уволен. Следовательно, в этом случае ему будет выплачена денежная

компенсация пропорционально проработанному времени как за

ежегодный (основной), так и за дополнительный отпуска.

Мастер цеха, имеющий право на дополнительный отпуск, поступил

на работу в марте 1974 г. В феврале 1975 г. он пошел в отпуск. В

этом случае ему предоставили как ежегодный (основной), так и

полный дополнительный отпуск. В июле 1975 г. указанный мастер был

переведен на должность инженера в заводоуправление. Следовательно,

при уходе в последующий отпуск этому работнику дополнительный

отпуск в связи с вредными условиями труда уже будет предоставлен

не полностью, а пропорционально проработанному времени в

производстве, дающем право на этот отпуск.

Рабочий в ноябре 1973 г. поступил на работу в производство с

вредными условиями труда, где установлен дополнительный отпуск

продолжительностью 12 рабочих дней. В октябре 1974 г. ему был

предоставлен отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня. При

составлении графиков отпусков на 1975 г. этому рабочему

предусмотрели отпуск (за второй рабочий год) в июне 1975 г.

Поскольку в данном случае ежегодный (основной) отпуск предоставлен

авансом, то и дополнительный отпуск также должен быть предоставлен

авансом и полностью.

Рабочий принят в отдел снабжения в августе 1974 г. В феврале

1975 г. его перевели на работу с вредными условиями труда, где

всем рабочим предоставляется дополнительный отпуск

продолжительностью 12 рабочих дней. При уходе в июле 1975 г. в

отпуск (за первый рабочий год) этому рабочему наряду с ежегодным

(основным) отпуском должен быть предоставлен и дополнительный

отпуск в полном размере. В этом случае стаж работы на последующие

отпуска будет исчисляться раздельно.

10. При исчислении стажа работы, дающего право на

дополнительный отпуск или выплату компенсации за него

пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев

работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными

условиями труда определяется делением суммарного количества дней

работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней.

При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного

количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней,

составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих

дней, округляется до полного месяца.

11. В тех случаях, когда рабочие, инженерно-технические

работники и служащие в рабочем году работали в разных

производствах, цехах, профессиях и должностях, за работу в которых

предоставляется дополнительный отпуск неодинаковой

продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных

условиях труда, производится отдельно по каждой работе, исходя из

установленной Списком продолжительности дополнительного отпуска

для работников соответствующих производств, цехов, профессий и

должностей.

Пример. Рабочий два месяца работал транспортировщиком в

производстве титана из лопаритового концентрата. Четыре месяца он

работал гардеробщиком на приемке и выдаче грязной спецодежды и

пять последующих месяцев он был занят на должности кладовщика на

раздаче и приемке инструмента в этом же производстве. За время

работы транспортировщиком дополнительный отпуск этому рабочему

должен быть предоставлен продолжительностью 2 рабочих дня (по

одному рабочему дню за каждый месяц работы из расчета 12 рабочих

дней за год), за время работы гардеробщиком - 6 рабочих дней (по

1,5 рабочих дня за каждый месяц работы из расчета 18 рабочих дней

за год) и за время работы кладовщиком на раздаче и приемке

инструмента - 5 рабочих дней (по одному рабочему дню за каждый

месяц работы из расчета 12 рабочих дней за год). Итого за

одиннадцать месяцев работы во вредных условиях труда этому

рабочему дополнительный отпуск должен быть предоставлен

продолжительностью 13 рабочих дней.

12. В счет времени, проработанного в производствах, цехах,

профессиях и должностях с вредными условиями труда,

предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые

работник фактически был занят в этих условиях не менее половины

рабочего дня, установленного для работников данного производства,

цеха, профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно

работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах,

профессиях и должностях с вредными условиями труда,

предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые

работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день,

установленный для работников данного производства, цеха, профессии

или должности.

13. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим,

профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим

в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах,

профессиях и должностях с вредными условиями труда,

предусмотренных в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на

тех же основаниях, что и рабочим, инженерно-техническим работникам

и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Пример. Слесарю, имеющему права сварщика, в связи с

производственной необходимостью поручается выполнение

электросварочных работ в помещении. В этом случае слесарю должен

предоставляться дополнительный отпуск из расчета 12 рабочих дней

за год работы пропорционально отработанному времени в качестве

электросварщика.

14. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим

сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных,

ремонтно-строительных, пусконаладочных и др.) и работникам

вспомогательных и подсобных цехов предприятия (механического,

ремонтного, энергетического, контрольно-измерительных приборов и

автоматики и др.) за время их работы в производствах, цехах и на

участках с вредными условиями труда, где как для основных

работников, так и для ремонтного и обслуживающего персонала этих

производств, цехов и участков установлен по Списку дополнительный

отпуск, также должен предоставляться этот отпуск в порядке,

предусмотренном пунктами 8 - 12 настоящей Инструкции.

Пример. Слесарь - монтажник строительно-монтажного управления

в порядке выполнения подрядного договора устанавливает в

сталеплавильном цехе металлургического завода мостовой кран в

пролете над действующими печами. На этом участке сталеварам,

разливщикам стали, слесарям по ремонту металлургического

оборудования, машинистам крана и обслуживающему персоналу согласно

Списку предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью

12 рабочих дней за год работы. В этом случае слесарю - монтажнику

строительно-монтажного управления также должен предоставляться

дополнительный отпуск из расчета 12 рабочих дней пропорционально

отработанному времени на данном участке.

Рабочий ремонтного цеха предприятия согласно графику

планово-предупредительного ремонта оборудования производит в

действующем химическом цехе ремонт оборудования, в котором всем

основным рабочим, ремонтному и обслуживающему персоналу

предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью

12 рабочих дней за год работы. Следовательно, и рабочему

ремонтного цеха необходимо предоставлять дополнительный отпуск из

расчета 12 рабочих дней пропорционально отработанному времени в

этом цехе.

Рабочий ремонтного цеха предприятия производит ремонт

оборудования в цехе волочения проволоки метизного производства,

где согласно Списку дополнительным отпуском пользуются только

волочильщик и шлифовщик. Ремонтным рабочим в этом цехе

дополнительный отпуск Списком не предусмотрен. В этом случае

указанному рабочему ремонтного цеха дополнительный отпуск

предоставляться не должен.

15. Продолжительность дополнительного отпуска рабочих,

инженерно-технических работников и служащих, указанных в пункте 14

настоящей Инструкции, во всех случаях не должна превышать

продолжительности дополнительного отпуска работников ремонтного и

обслуживающего персонала, предусмотренных в соответствующих

разделах и подразделах Списка.

16. С установлением Основами законодательства Союза ССР и

союзных республик о труде ежегодного отпуска продолжительностью не

менее 15 рабочих дней общая продолжительность ежегодного отпуска с

учетом дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим,

инженерно-техническим работникам и служащим за работу в

производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями

труда, остается без изменений.

Пример. Газосварщик при работе в помещениях имел право на

ежегодный отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня, из

которых 12 дней за работу с вредными условиями труда. В настоящее

время этот отпуск газосварщику должен предоставляться той же

продолжительности.

У лиц, имеющих право на получение ежегодных (основных)

отпусков продолжительностью 18, 24, 36 или 48 рабочих дней и

работающих в производствах, цехах и на участках с вредными

условиями труда, общая продолжительность отпуска (включая

ежегодный и дополнительный в связи с вредными условиями труда),

установленная до введения настоящей Инструкции, также не

изменяется.

17. Инвалидам - слепым, работающим на предприятиях,

дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда

присоединяется к ежегодному (основному) отпуску.

18. Если работник имеет право на получение дополнительного

отпуска в связи с вредными условиями труда по нескольким

основаниям, отпуск предоставляется по одному из этих оснований.

Пример. Асфальтобетонщику (асфальтировщику) при укладке

асфальтовых покрытий на высоте 2800 м над уровнем моря

дополнительный отпуск может предоставляться по двум основаниям:

как асфальтобетонщику - продолжительностью 6 рабочих дней и как

рабочему, выполняющему работы на высоте 2800 м над уровнем моря, -

продолжительностью 12 рабочих дней. Указанный асфальтобетонщик

(асфальтировщик) может получить дополнительный отпуск

продолжительностью 12, а не 18 рабочих дней.

III. Сокращенный рабочий день

19. Сокращенный рабочий день согласно указанной в Списке

продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим

работникам и служащим лишь в те дни, когда они заняты во вредных

условиях труда не менее половины сокращенного рабочего дня,

установленного для работников данного производства, цеха,

профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно

работающий" сокращенный рабочий день согласно указанной в Списке

продолжительности устанавливается рабочим, инженерно-техническим

работникам и служащим лишь в те дни, когда они фактически заняты

во вредных условиях труда в течение всего сокращенного рабочего

дня.

20. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим,

профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим

в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и

должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке,

сокращенный рабочий день устанавливается в эти дни той же

продолжительности, что и рабочим, инженерно-техническим работникам

и служащим, постоянно занятым на этой работе.

21. В тех случаях, когда рабочие, инженерно-технические

работники и служащие в течение рабочего дня были заняты на разных

работах с вредными условиями труда, где установлен сокращенный

рабочий день различной продолжительности, и в общей сложности

проработали на этих участках более половины максимальной

продолжительности сокращенного дня, их рабочий день не должен

превышать 6 часов.

22. Рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим

сторонних организаций (строительных, строительно-монтажных,

ремонтно-строительных, пусконаладочных и др.) и работникам

вспомогательных и подсобных цехов предприятия (механического,

ремонтного, энергетического, контрольно-измерительных приборов и

автоматики и др.) в дни их работы в действующих производствах,

цехах и на участках с вредными условиями труда, где как для

основных работников, так и для ремонтного и обслуживающего

персонала этих производств, цехов и участков установлен

сокращенный рабочий день, также устанавливается сокращенный

рабочий день в порядке, предусмотренном пунктами 19 и 21 настоящей

Инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Место работы военнослужащего по контракту.

Я военнослужащий по контракту. В том месте где я служу так же работает гражданский персонал. Продолжительность рабочей недели у них 36 ч.

Моё руководство говорит что для в/с установлена нормальная продолжительность 40 ч. согласно ТК. Но в ТК в 92 ст написано что нормальная продоложительность может уменьшаться до 36 ч. Т.е. в данных условиях норма 36 ч и по которой работают гражданские. Распространяется ли на военнослужащих действия ст 92. ТК в части касающейся сокращения рабочей недели на

"4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Спасибо.

Юрист г. Балашиха
08.03.2008, 13:57

Нормы Трудового кодекса РФ на военнослужащих не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам,

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Фирма г. Москва
27.02.2015, 21:23

Добрый день! Да. Желаю удачи, звони.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2015, 13:56

А в чем противоречие вы видите?

При работе в безопасных условиях , соответствующих специальной оценке 1 степени, никаких гарантий и компенсаций конкретно по условиям труда не предоставляется.

При работе в условия вредных и опасных, соответствующих специальной оценке 2,3 и 4 степени предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со ст. ст. 147, 117, 104, 92, 94 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

Юрист г. Долгопрудный
04.09.2013, 09:50

С учетом сделанных в нижеуказанном решении выводов.

"Решение Верховного Суда РФ от 14 января 2013 г. N АКПИ12-1570

Именем Российской Федерации

ГАРАНТ:

Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 28 марта 2013 г. N АПЛ13-102 настоящее решение оставлено без изменения

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,

при секретаре Александрове В.О.,

с участием прокурора Коробкова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛГЖ" о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и пунктов 1 (абзац первый), 4 (абзац первый) Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, установил:

открытое акционерное общество "Монди Сыктывкарский ЛПК" (ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК") обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими пункта 1 постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы (Госкомтруд СССР) и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (Президиум ВЦСПС) от 25 октября 1974 г. N 298/П-22, которым утвержден согласованный с Министерством здравоохранения СССР уточненный Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, а также Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N273/П-20, в части, предусматривающей, что дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список), утвержденному постановлением Государственного комитета Советов Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (абзац первый пункта 1); право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства и цехи (абзац первый пункта 4).

Заявитель обосновал свои требования тем, что указанные положения нормативных актов бывшего Союза ССР противоречат статьям 10, 12, 116, 117, 209, 219 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда" (далее - Постановление от 20 ноября 2008 г. N 870), которыми изменены принципы и порядок определения круга работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; основанием для установления ежегодного дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня и их продолжительности признана занятость работника на работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов, установленных по результатам аттестации рабочих мест, а не перечень профессий, должностей, производств и работ, поименованных в Списке. Ссылается на нарушение оспариваемыми положениями прав и законных интересов ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" как работодателя и участника предпринимательской деятельности, поскольку на него в нарушение требований законодательства Российской Федерации возлагается обязанность предоставлять компенсацию за работу во вредных условиях труда в случаях, когда по результатам аттестации рабочих мест не установлено неблагоприятного воздействия на здоровье работника каких-либо вредных факторов.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) в письменных возражениях указало, что в настоящее время порядок предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда (далее - компенсации) работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам проведенной аттестации рабочих мест определен Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870, принятым в соответствии с требованиями статей 192, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации. Пунктом 2 этого Постановления даны поручения установить зависимость предоставления соответствующих компенсаций от класса условий труда, а также условий предоставления указанных компенсаций с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Данные поручения находятся на стадии исполнения, до принятия соответствующего нормативного правового акта работодатель при установлении конкретных размеров компенсаций может использовать Список и Инструкцию, оспариваемые заявителем, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.

Выслушав объяснения представителей ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Белых Л.И., Гудковой Н.В., возражения представителей Минтруда России Коржа В.А., Казюлиной Д.В., оценив нормативные правовые акты в оспариваемой части на соответствие федеральному закону и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коробкова Е.И., полагавшего в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для признания оспариваемых положений недействующими.

В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с этим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат данному Кодексу.

Часть вторая статьи 117 Трудового кодекса Российской Федерации в ранее действовавшей редакции предусматривала, что перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанные перечни не были приняты, и на основании статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации при определении круга работников, имеющих право на компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на территории Российской Федерации применялись акты бывшего Союза ССР - Список и Инструкция, оспариваемые по настоящему делу.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ изменены основания предоставления работникам указанных компенсаций. Согласно статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов (часть первая); минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая).

Аналогичный порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени и повышенной оплаты труда для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрен статьями 92, 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему федеральным законодателем полномочия, приняло Постановление от 20 ноября 2008 г. N 870, которым установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (пункт 1); поручило Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу данного Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций (пункт 2).

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации признает основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест, а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н, устанавливает требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформлению и использованию результатов аттестации, предусматривая комплексную оценку условий труда на рабочем месте с учетом класса (подкласса) условий труда, установленного по результатам оценки соответствия условий труда гигиеническим нормативам.

Гигиенические критерии оценки факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и гигиеническая классификация условий труда по показателям вредности и опасности определяет "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" (далее - Руководство), утвержденное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 29 июля 2005 г. и применяемое согласно его пункту 1.2 с целью аттестации рабочих мест по условиям труда.

Руководство, исходя из степени отклонения фактических уровней физических, химических, биологических и иных факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, подразделяет условия труда по степени вредности и опасности на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников разделяют на 4 степени вредности (классы 3.1-3.4).

Следовательно, при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в Списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах, не ниже установленных Постановлением от 20 ноября 2008 г. N 870. Вместе с тем в случаях, когда по данной профессии, должности Списком предусмотрены более высокие компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, подлежит применению Список, поскольку до настоящего времени не принят нормативный правовой акт, предусмотренный пунктом 2 Постановления от 20 ноября 2008 г. N 870, позволяющий дифференцировать виды и размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда.

Исходя из изложенного следует признать, что положения нормативных актов бывшего Союза ССР, определяющие право работников на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день согласно Списку, могут применяться в определенных случаях в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, и оснований для признания их недействующими в оспариваемой части не имеется.

Довод заявителя о том, что оспариваемыми положениями на него возлагается обязанность предоставлять компенсации за работу во вредных условиях труда в случаях, когда по результатам аттестации рабочих мест не установлено неблагоприятного воздействия на здоровье работника каких-либо вредных факторов, является необоснованным.

В соответствии с частью четвертой статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

В силу этой нормы и статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, если по результатам аттестации рабочих мест установлены оптимальные (1 класс) или допустимые (2 класс) условия труда, относящиеся к безопасным согласно пункту 4.2 Руководства, положения Списка и Инструкции не могут применяться, как противоречащие законодательству Российской Федерации.

Оспариваемые положения нормативных актов бывшего Союза ССР не нарушают права и законные интересы ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199, 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации решил:

в удовлетворении заявления открытого акционерного общества "Монди Сыктывкарский ЛПК" о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" и пунктов 1 (абзац первый), 4 (абзац первый) Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20, отказать.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Верховного Суда РФ Н.К. Толчеев

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Смена 48 часов

Можете прокомментировать данную формулировку. Наше руководство написало, хочет сделать запрос в ГИТ.

"Несколько наших сотрудников желают работать в смене продолжительностью 48 часов (одна смена составляет 48 часов). В случае, если их работа будет превышать нормальное число рабочих часов, данным сотрудникам будет производиться оплата за сверхурочные часы. Также им будет выплачиваться повышенная оплата труда за работу в ночное время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени трудовым законодательством не ограничена.

Одну смену продолжительностью 48 часов признать двухсменным режимом работы нельзя. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При режиме работы с суммированным учетом рабочего времени выходные дни могут предоставляться работникам согласно графику сменности (работы). При составлении графика также должны соблюдаться нормы продолжительности еженедельного отдыха в среднем за учетный период, т.е. не менее 42 часов.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена (Письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1).

Таким образом, в Трудовом законодательстве отсутствуют ограничения в части продолжительности рабочей смены. Смена продолжительностью 48 часов при соблюдении нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа не нарушает нормы Трудового законодательства.

Устно по телефону мы уже обращались в Государственную инспекцию труда Свердловской области за разъяснением, является ли установление продолжительности рабочей смены в размере 48 часов нарушением, при условии соблюдения нормы продолжительности еженедельного отдыха в размере 42 часа, а также при согласии работников на данные условия графика работы. В Государственной инспекции труда Свердловской области нам пояснили, что ограничений по времени продолжительности рабочей смены законодательством не предусмотрено, в данном случае нарушения отсутствуют.

Однако, наш заказчик не возражает относительно установления смены 48 часов, но переживает, что установление смены продолжительностью 48 часов нарушает Трудовое законодательство.

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Сообщить, будет ли соответствовать Трудовому законодательству установление сотрудникам одной смены продолжительностью 48 часов (не две смены подряд) с их согласия и при предоставлении им неоднократного отдыха во время смены, междусменного и иного отдыха, предусмотренного Трудовым законодательством, и при условии оплаты всех, предусмотренных Трудовым законодательством выплат (оплата за сверхурочные часы, оплата труда за работу в ночное время и т.д.)."

Юрист г. Новокузнецк
19.10.2021, 09:08

В ТК РФ закреплена только предельная еженедельная продолжительность труда. Недельный труд для любых работников не может быть продолжительнее 40 часов, а непрерывное время еженедельного отдыха должно быть не меньше 42 часов (ст. 94, 110 ТК РФ).

Несмотря на то что предельная продолжительность ежедневного труда не установлена федеральным законодательством, главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 утверждено Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды… № Р.2.2.2006-05. Согласно примечанию к п. 3 Руководства, если работник трудится более 8 часов в день, это должно быть согласовано с Роспотребнадзором.

Установление 2 смен в неделю по 24 часа неправомерно, поскольку в этом случае недельное рабочее время составит 48 часов. Если недельное время труда превысило 40 часов, необходимо договариваться с работником о том, желает ли он работать сверхурочно. Оптимально установление одной смены 24 часа, а второй смены — 16 часов.

Таким образом, нормальная длина смены для общих категорий работников законодателем не установлена, однако при ее закреплении необходимо исходить из предельного времени работы в неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.10.2021, 10:07

Здравствуйте Анна

[b]Изучив ваш вопрос могу ответить, что установление 48 часов одной смены при согласии работника, ведение учёта работы смен и оплата с соблюдением 42 ч отдыха, никак не нарушит ТК [/b]

[quote]ТК предусматривает-общую продолжительность рабочего времени и продолжительность ежедневной работы; виды времени отдыха, условия их предоставления; продолжительность отпусков и порядок их использования[/quote].

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (статья 110 ТКРФ).

(У вас соблюден)

График сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением некоторых случаев привлечения к сверхурочным работам (статьи 99, 103 ТК РФ)

Для привлечения к сверхурочной работе требуется получения согласия работника - (вы соблюли)

Использование суммированного учета рабочего времени означает, что установленная для данной категории работников продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком в среднем за учетный период, при этом ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может в определенных пределах отклоняться от нормы часов рабочего дня и рабочей недели. В этом случае недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода для данной категории работников говорится в

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 октября 2020 г. № ПГ/49630-6-1 О продолжительности рабочего времени и времени отдыха

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 29 сентября 2020 года, в пределах компетенции сообщает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.10.2021, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

[b]Считаю не правомерным, но это моё мнение.

Специалисты ГИТ / Роструда конечно ответят официально.

Почему я так думаю. [/b]

Законодательство РФ не разрешает переработки свыше установленных лимитов. Поэтому, если график спланирован так, что предусматривает переработку, ГИТ может счесть это нарушением.

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации

[quote]суммированный учет рабочего времени допускается, когда по условиям работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов).[/quote]

Согласно статьи 94 ТК РФ

[i][b]Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов[/b][/i]

Это то, что указано в ТК РФ

Согласно ст. 91 ТК РФ, [quote]рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности[/quote].

Рабочих часов в неделю должно быть 40, по общему правилу.

Ставя такое условие, по желанию работника работать смену в 48 часов, нарушается количество часов в неделю.

Кроме того в статье 111 ТК РФ указано, что

[b]Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) [/b], при условии такой смены в 48 часов работник будет не полностью использовать свое время для отдыха.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2021, 10:31

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Не будет соответствовать трудовому законодательству работа 48 часов в одну смену. [/b]Хоть с согласия работников. Так как такая продолжительность рабочего времени нарушает нормы трудового законодательства.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b]

[u]А у вас 48 часов в смену![/u]

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

[quote]

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неде...

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 13 августа 2009 г. N 588 н

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ

КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ (МЕСЯЦ, КВАРТАЛ, ГОД)

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В НЕДЕЛЮ

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.

У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.

[/quote]

[i][b]Надеюсь мой ответ вам полезен![/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2021, 12:33

Любому понятно, что 48 часов в смене - противоречит и здравому смыслу, и нормам трудового права. Умники из любых инстанций могут и 96 часов смену легко законной посчитать и т.д.

Аргументы:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[quote]

...

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b]

...[/quote]

Если обратиться в Роспотребнадзор с запросом - то он обязан дать ясный ответ, что физиологически не может быть рабочая смены 48 часов! Это же не сон, а работа - а работа в течение 48 часов - это пытка!

[b]Поэтому, юрист может и 96 часов смену обосновать, но это и лукавство и явная дурь! Если только не спать 24 часа из этих 48 часов - такая типа работа! [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования)

Разъясните, пожалуйста, что такое «вредные и (или) опасные условия труда»? Входит ли моя профессия (слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования) в перечень профессий с вредными и (или) опасными условиями труда? У нас Охрана Труда и Техника Безопасности отнесла эти работы ко 2 классу, которые не относятся к вредным или опасным условиям труда. Можно ли это опротестовать? И на какие РД можно сослаться. Спасибо.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.10.2015, 19:53

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями)

Ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не юрист, может что-то упустил?

"Хотелось бы узнать, могут ли снять вредность с рентгенологов и рентгенлаборантов?"-вопрос № 8847534. Ответил г. Чередниченко В.А.-"Нет, не могут ни при каких обстоятельствах."

Ответ не полный.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором."

Сам работаю рентгенологом в ЯНАО, с 01.05.2017 доплата 4%.

Юрист г. Новосибирск
26.05.2017, 11:47

Здравствуйте! Вам юрист уже ответил на ваш вопрос. Ответ верный, снять вредность не могут, вы работаете на аппарате с излучением. Других пока не придумали.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Ко всем работникам работающих во вредных условиях труда?

"Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда" устанавливает продолжительность сокращенного рабочего дня лишь для некоторых категорий работников (6 часов). Т.К. в статье 92 устанавливает, что для работников работающих во вредных условиях труда устанавливается рабочее время не более 36 часов в неделю.

Вопрос: Применяется ли правило статьи 92 Т.К. ко всем работникам работающих во вредных условиях труда?

Спасибо.

Юрист г. Норильск
17.04.2008, 09:02

Да, конечно ст. 92 ТК РФ распространяется на ВСЕХ работников, работающих во вредных условиях, т.к. не предусмотрено иное.

Только могут быть ньюансы связанные с учетом рабочего при применении суммированного учета рабочего времени или сменной работы, но и там общая продолжительность должна быть выдержана.

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Основываясь на ФЗ от 28.12.2013№412 по суммированному учету рабочего времени нам навязывают 140 часовой рабочий месяц вместо обычного 160! говорят это обязательно... прислали новые графики работы в которых меньше рабочих часов а то и дней в месяце! Работаем по вахте (

БЫЛО

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 106).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

СТАЛО

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 104 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 105).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Юрист г. Белорецк
06.02.2014, 07:31

Работодатель вводит суммированный учет рабочего времени, который предполагает, что продолжительность рабочего времени конкретного работника будет учитываться не за день (смену) или неделю, а за иной более длительный учетный период.

Учетный период – это период времени, который может равняться месяцу, кварталу или другому периоду, но не может быть больше одного года. Именно за этот период времени работник должен отработать нормальное число рабочих часов, а если фактически работник отработал больше, то это, скорее всего, будет сверхурочная работа.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочными считаются те часы, которые сотрудник отработал дополнительно к установленному нормативу. Такая норма берется, например, за месяц, квартал или максимум за год. Только из нее нужно вычесть время, которое сотрудник не отработал по уважительным причинам. Скажем, из-за болезни или отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP

Сокращенная продолжительность рабочей недели для работников во вред.усл.тр.

Помогите разобраться с вопросом – по ТК РФ ст.92 Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников занятых во вредных условиях труда устанавливается не более 36 часов в неделю, в «Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» - сокращенная продолжительность смены установлена 6 часов. Сколько часов должно быть в неделе 36 или 30? Ранее считали 36 часов исходя из работы по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2013, 02:14

Согласно ст.92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего време­ни, составляющая 30 или 36 часов работы в неделю, устанавливается либо ведомственным приказом,либо приказом работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2013, 02:23

Сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:01

Очень "интересный" Деревянко ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно и 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:03

Очень интересный ответ, автор пользуется Трудовым кодексом в редакции 2006 г. о чем сам пишет (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). И это при том, что с 2006 г. было 50 редакций, последняя из которых 07.06.2013 г.

Уважаемый господин Деревянко вы беззастенчивый плагиатор вот кусок вашего ответа

«В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половины рабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда.»

А вот часть комментария Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного не вами, а В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко и ранее Вас в 2012 г.

«4. В целях охраны здоровья работников, которые подвергаются в процессе труда воздействию опасных или вредных производственных факторов Правительство РФ устанавливает Перечень работ с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (в ред. от 29.05.1991).

Наименования профессий рабочих и должностей инженерно-технических работников и служащих указаны в Списке в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также Единой номенклатурой должностей служащих. Применение Списка регулируется Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (в ред. от 15.04.2004). Максимальная продолжительность рабочего времени для работ и профессий, указанных в Списке, зависит от степени вредности работ. Право на сокращенное рабочее время предоставляется независимо от отраслевой принадлежности работодателя и формы собственности. Но этим правом пользуются только те работники, которые проработали на вредных работах не менее половинырабочего дня. Например, при 36-часовой шестидневной неделе они должны отработать не менее трех часов ежедневно. Работодатель ни самостоятельно, ни совместно с представителями работников не вправе ограничивать рамки Списка, но может его расширить.

5. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, занятых на работах с химическим оружием (ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" (в ред. от 24.07.2009)*(127)). Список производств с вредными условиями труда, работа на которых дает право гражданам, занятым на работах с химическим оружием, на меры социальной поддержки, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (в ред. от 08.12.2008)*(128). Меры социальной поддержки предоставляются исходя из результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Работники, занятые на производствах, профессиях и должностях, указанных в Списке, имеют право на 24-часовую или 36-часовую рабочую неделю в зависимости от условий труда»

Располагается в электронном виде вот по этому адресу http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fall-books.biz%2Ftrudovoe-pravo-str%2Fstatya-sokraschennaya-prodoljitelnost-50829.html&tld=ru&text=%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%20%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%BC%22%20%28%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B4.%20%D0%BE%D1%82%2024.07.2009%29*%28127%29%29.%20%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D1%81&l10n=ru&mime=html&sign=434ef05097f260aa53a168b490a79f7a&keyno=0

В чём разница? Вы удалили две цифры «4» и «5». Но что значат цифры *(127) и *(128) в вашем ответе? Каков их смысл? Никакого, это ссылки на литературу которые давали в своем учебнике Гейхман и Сидоренко (*(127) СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033; 2004. N 35. Ст. 3607; 2009. N 30. Ст. 3739.

*(128) СЗ РФ. 2002. N 14. Ст. 1297; 2005. N 2. Ст. 157; 2006. N 23. Ст. 2526; 2008. N 50. Ст. 5946.)

Вы что в своем ответе дали 128 ссылок? Я не заметил.

Вот кусок вашего ответа

«сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.»

И этот оттуда же

А вот пункт 1. вышеуказанного комментария

«Несмотря на то что в статье упоминаются только ТК и федеральные законы, сокращение продолжительности рабочего времени может осуществляться с помощью отраслевых или профессиональных тарифных соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, индивидуальных трудовых договоров, так как основной целью этих актов является учет особенностей труда в конкретной отрасли или профессии, у конкретного работодателя. Кроме того, исходя из смысла ст. 9 ТК локальные нормативные акты могут только улучшать, но не ухудшать положение работников. В противном случае они считаются недействительными.

Таким образом, сокращенным признается рабочее время, продолжительность которого меньше общеустановленной ТК и иными федеральными законами нормы в зависимости от возраста, состояния здоровья работника или условий труда»

Удивительные совпадения не находите? Ваш ответ это некачественно обкромсанный комментарий к ст. 92 ТК РФ из учебника В.Л. Гейхмана и Е.Н. Сидоренко без самостоятельного осмысления и самое главное без ответа на вопрос клиента.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21885
Юрист г. Новосибирск
17.06.2013, 16:09

Ответ Деревянко просто бездумное копирование Комментария к Трудовому кодексу Российской Федерации, написанного В.Л. Гейхманом и Е.Н. Сидоренко в 2012 г.

Верный ответ на вопрос клиента лежит в следующей плоскости.

Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ для лиц работающих во вредных /опасных условиях труда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Порядок установления сокращенной продолжительности рабочего времени прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", которое в своем первом абзаце говорит о том, что сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. Вместе с тем имеется Решение Верховного Суда РФ от 14.01.2013 N АКПИ12-1570 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пункта 1 постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22, пунктов 1 и 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20» суть которого состоит в том, что до сих пор действует Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС 1974 года которое обязывает работодателей сокращать рабочий день нижем чем на 36 часов. Собственно данное постановление действовало и ранее, но игнорировалось некоторыми работодателями, а сейчас подтверждено решением суда. Не надо смотреть никакие иные ведомственные приказы, приказы работодателя, трудовой договор, коллективный договор (ответы Добрыниной и Петрова). Действует постановление 1974 года, все что ему противоречит в сторону ухудшения положения работника ничтожно. И 36 часовую рабочую неделю законно установить обратно не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Существует ли возможность сохранения установленного ранее режима работы?

По результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах работников цеха отнесены к вредным условиям труда 3 степени. При этом работники цеха работают посменно, с продолжительностью смены 12 часов.

Существует ли возможность сохранения установленного ранее режима работы?

Юрист г. Москва
15.05.2020, 15:15

Здравствуйте.

[quote]1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, [b]возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда,[/b] а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

2. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение