Скажите пожалуйста, что является подтверждающими документами накопленных мною средств?

• г. Самара

Я недавно приобрела квартиру. Из налоговой инспекции пришла специальная декларация об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение имущества. Там говорится, что декларация должна быть представлена с приложением подтверждающих документов. Скажите пожалуйста, что является подтверждающими документами накопленных мною средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Для начала необходимо обратиться к первоистчнику. В соответствии со ст. 86.3 Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. Таким образом, физическое лицо имеет право, но не обязано представлять какие-либо документы. В случае если копии документов были представлены налоговые органы имеют право потребовать представления подлинников данных документов. В качестве документов, подтверждающих доходы мгут быть справки с работы о доходах, договоры займа, дарения денежных средств, выписки из банка о наличие вклада, кредитный договор и др. Кроме того, Вы можете утверждать, что копили на квартиру всю свою сознательную жизнь.

С уважением, Демидова Н.Г.