Дискриминация во время беременности - как реагировать, когда предлагают уйти с работы

• г. Москва

Я учитель физической культуры. Во время беременности мне стали говорить что бы я ушла по собственному желанию. Я не ушла и доработала до декрета. Сейчас звонят директор, завуч и предлагают мне поискать новую работу. Так как они уже на мое место взяли 2-х мужчин. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Сидите в декрете и никого не слушайте.Уволить вас не имеют права.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (декретном отпуске), сидите спокойно дома.

По выходу из декретного отпуска будете решать увольняться Вам или продолжать работать.

Для увольнения работника по инициативе работодателя нужны веские причины в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФЫ

Здравствуйте Екатерина.

Не увольняйтесь. Беременную женщину уволить по трудовому законодательству РФ "по статье" невозможно.

Многочисленная судебная практика восстанавливает на работе беременных даже за серьезные нарушения (прогул и т.п.)

Если будут угрожать и т.п. обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть проверят деятельность данных лиц.

Или можете попросить дать документы, на подпись "по собственному желанию" и обратиться в трудовую инспекцию.

Увольнение работника в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком незаконно. Если работодатель уволит Вас по сокращению, суд восстановит Вас.

Екатерина, попросите их не беспокоить Вас до достижения ребенком 3 лет. Уволить Вас в этот период работодатель не вправе.