Имеет ли моя мать (их дочь) право на наследство части этой квартиры, в которой она в данный момент не прописана?

• г. Пушкино

У меня умерла бабушка. У нее в совместной собственности с мужем была двухкомнатная квартира. После ее смерти собственность переходит к мужу. Завещания у бабушки не было. Имеет ли моя мать (их дочь) право на наследство части этой квартиры, в которой она в данный момент не прописана?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей

дочь является наравне с мужем умершей наследницей 1 очереди.

При этом важно как определены доли супругов

Добрый день, Алексей!

Так как Ваша бабушка была собственником квартиры, а завещания не было, то призываются все наследники первой очереди - дети, супруг, родители (1142 ГК РФ). Мужу должна в таком случае перейти 3/4 квартиры (так как 1/2 - как совместно нажитое имущество и 1/4 от оставшейся 1/2 квартиры) и 1/4 Вашей маме.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич