Возможность оспорить приватизацию квартиры при отсутствии вписания как собственников

• г. Москва

Моя мама приватизировала квартиру, когда я и мой родной брат были несовершеннолетними Добровольно от приватизации мы не отказывались. Имеются ли шансы оспорить приватизацию квартиры, если о том, что мы не вписаны, как собственники мы узнали совсем недавно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если были прописаны и не участвовали - можете признать по этому основанию приватизацию недействительной - ваше право было нарушено

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не пропустили срок исковой давности, то шанс у Вас и сестры есть. Сейчас, как раз, веду такое дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Здравствуйте. Существует 2 вида приватизации долевая и простая приватизация на одного собственника. Мама умерла не приватизировала. В муниципальной квартите прописанны Я,мой брат, жена брата (они не расписанны) их 2 детей и моя дочь. Не понятный для меня вопрос: Мой брат хочет начать приватизацию. Он будет являться собственником всей квартиры или автоматом приватизация будет долевая между братом и мной? А его жена как?

Я бы хотела узнать, могу ли я оспорить приватизацию квартиры. На момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын выписались из квартиры и прописались в купленную мной квартиру, отказ от приватизации я не оформляла, однако я вписана в ордере и когда государство предоставило нам квартиру в 1976 году в ордер были вписаны трое: моя мать, мой (ныне покойный) отец и я. Квартиру в настоящее время приватизировали на моего младшего брата (поскольку мать утратила право бесплатной приватизации), и если он решит продать квартиру, купит другую и оставит без жилья мать, могу ли я оспорить приватизацию и как мне вообще быть в такой ситуации?

В 1997 году моя мама приватизировала квартиру, где были прописаны она, мой совершеннолетний брат, который отказался от приватизации, и я-14 лет. В договоре приватизации указано, что квартира приватизирована только на маму. Законно ли это, и если нет, как оспорить?

Отец приватизировал квартиру на себя. Мама в приватизацию не вписана. В квартиру еще вписаны мой родной брат с дочерью своей. Что ожидает маму в случае смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Узнала недавно, что моя мама приватизировала квартиру которую она получила по переселению примерно в 1990 году на себя и нас (троих детей). Мы все были вписаны в ордер на эту квартиру. На момент приватизации все были уже выписаны из квартиры по разным причинам. Мои сёстры давали письменный отказ от участия в приватизации, а я нет. Но квартира всё же была приватизирована только на маму. Законно ли это? Могу ли я расщитывать на признание приватизации незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение