Ограничения права на частную собственность - проблемы реализации в ситуации совместного проживания в многокомнатной квартире

• г. Москва

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ситуация: проживаю с супругой (оба пенсионеры) и с моей мамой (90 лет) в двухкомнатной кв-ре. Я владелец 1 ккв., в ней с нашего согласия зарегистрированы сын его жена и несовершеннолетний ребенок (надеялись на их поддержку в старости) – эта семья распалась на мелкие осколки. Пенсия - знаете какая. Деньги вложенные в квартиру – от продажи моей и маминой квартир. Единственная наша поддержка – продажа или иная реализация квартиры. Но никто не собирается оттуда выписываться?

Как реализовать мое конституционное право? Или это насмешка над действительностью?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, можете назвать насмешкой – выписать вы сможете только с их согласия, а ребенка еще с согласия органа опеки и попечительства с условием, что там где его зарегистрируют будут условия не хуже. Ведь каждому гарантируется право на жилье – только почему то за счет не государства, а собственников.