Взяв справку сегодня о том кому принадлежат права собственности на дом, выясняется что никому.

• г. Куйбышев

У меня умерла бабушка в апреле 2009 г.: ею было написано завещание в 1999 г. на меня и брата - бабушка нам об этом сказала. Потом в силу изминившийся ситуаци, завещание бабушка, под давлением своей дочери (моей тётки) переписала на неё одну - это было в 2006 г.

В этом доме (который теперь делится), прописан с 2002 г. сын бабушки (мой отец).

02.07.1999 г. была оформлена приватизация, бабушку в ней учавствовала одна.

Получается, что бабушка не зарегистрировала права собственности на дом в органах юстиции после получения свидетельства о приватизации, хотя орган юстиции существует с 01.01.1999 г.

Подскажите, пожулуйсто, имеет ли мой отец какие-то права на дом своей матери (моей бабушки). И какие у него есть в данной ситуации шансы расчитывать на долю в доме и что ему для этого нужно предпринять.

Заранее благодарю за ответ,

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

То, что бабушка не зарегистрировала право собственности на дом, не лишает ее собственности, просто скорее всего придеться в суде наследникам признавать право на наследство. Если завещание не обжаловано, то наследовать будет тетя. Но если ващ=ш отец пенсионер или инвалид нерабочей группы то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Более подробно вам ответит юрист, когда вы покажите все документы.