Как оплачиваются сверхурочные, за переработку, и сколько часов в месяц считается нормой?

• г. Нягань

Как оплачиваются сверурочные, за переработку, и сколько часов в месяц считается нормой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.