Соответствует ли на Ваш взгляд Конституции РФ и ГК РФ возможность применения

Андрей
• г. Курган
Вопрос №81904

Соответствует ли на Ваш взгляд Конституции РФ и ГК РФ возможность применения ликвидации юридического лица, зарегистрированного до 01.07.02, как санкции за непредоставление указанных в п.3 ст.26 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" сведений о нем в орган, осуществляющий гос регистрацию юридических лиц (МНС РФ)? Ведь, во-первых, указанное требование (носящее формальный характер), обращено к организациям, уже созданным и учрежденным в качестве юридических лиц, обладающим полной правоспособностью и действующим на законных основаниях. Тем самым государство препятствует свободной экономической деятельности юридических лиц и нарушает ст.ст.8, 30, 34 Конституции РФ. Во-вторых, ГК РФ в п.2 ст.61 предусматривает исчерпывающие основания ликвидации юридического лица. При этом указанная статья не предусматривает принудительную ликвидацию юридического лица как одно из возможных последствий нарушения порядка государственной регистрации юридического лица. В-третьих, регистрационные дела юридических лиц, зарегистрированных до 01.07.2002, как следует из п.2 приложения "Порядок и сроки передачи регистрационных дел зарегистрированных ранее юридических лиц, хранящихся в органах, осуществлявших гос регистрацию юрлиц до введения в действие ФЗ" О госрегистрации юрлиц" к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 года №441, должны быть переданы в течение шести месяцев со дня введения ФЗ "О госрегистрации юрлиц" в управления МНС РФ органами, регистрировавшими юридические лица до 1.07.2002.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

вопрос интересный, попробуйте задать его в Спор-клубе.

Последствия невыполнения требований Закона о предоставлении определенных сведений установлена ст. 26 Закона. Такое невыполнение является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Это положение Закона полностью соответствует Конституции, поскольку данная норма не нарушает право на свободное использование гражданином своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (поскольку не лишает гражданина права такого использования), не лишает граждан права на объединение. При этом отсутствует ограничения свободы деятельности общественных организаций (поскольку устанавливается требование предоставления документов и достаточно большой срок для его выполнения). Более того, право граждан на объединение или на использование своих способностей может быть реализовано и после ликвидации организации.

Что касается соответствия Закона Гражданскому кодексу - такое соответствие не требуется. Положение ст. 3 Гражданского кодекса о том, что другие законы должны соответствовать ГК, не подлежит применению, как неоднократно указывал Конституционный Суд, поскольку противоречат ст. 76 Конституции, так как все федеральные законы (и в том числе ГК) обладают одинаковой юридической силой. В данном случае будет применяться Закон, который был принят позднее (lex posterior derogat prior - лат. "закон последующий отменяет предыдущий"). Кроме того, Закон является специальным по отношению к ГК, так как регулирует более узкий круг правоотношений (lex specialis derogat generals).

Да и вообще возникают сомнения в том, что в данном случае не имеет место осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона (ст. 61 ГК). С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15558550

Имеет ли право ЮЛ в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ заниматься предпринимательской деятельностью? И на основании какой статьи? Хотелось бы именно ознакомиться со статьёй, т.к. мнение у всех разное, но никто не может обосновать (или не хочет).

₽ VIP
Вопрос №18512752

Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП,

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к административной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17949740

По моей организации налоговая внесла запись в ЕГРЮЛ о недостоверности юр. адреса. Мне, как ген. директору, выписали штраф 5 т. р., я его оплатил, после этого юр. адрес не менял.

Запустил процедуру ликвидации общества, сейчас подошло время сдавать квартальную отчетность. Налоговая отчетность не принимает по причине недостоверности адреса: есть соответствующий письменный ответ и при консультации по телефону так и сказали, что отчетность не примут, пока недостоверные сведения не будут исправлены.

Выходит, что ликвидировать общество без исправления недостоверных сведений нельзя?

На сайте налоговой прочел, что налоговая сама ликвидирует общество по прошествии 6 месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Правильно ли я понимаю, что, раз существование этого общества мне уже не требуется и штраф я заплатил, то мне проще ничего не делать и ждать, пока налоговая сама ликвидирует? Не будет ли новых штрафов?

• г. Новосибирск
Вопрос №18511637

Заявитель юр.лицо в ходе судебных разбирательств ликвидируется, представитель заявителя выигрывает суд, возможно ли получить денежные средства уже не существующему юр. лицу или его бывшему собственнику.

• г. Екатеринбург
Вопрос №17046375

Получен отказ в регистрации ООО на основании пункта 1 статьи 23 ФЗ-129 подпункт "ф". Ранее у мня была ООО в 2019 г она была ликвидирована. Могу я обжаловать отказ и зарегистрировать ЮЛ.

Вопрос №12656929

В ЕГРЮЛ фирмы указано-Наименование органа, зарегистрировав его юридическое лицо до 1 июля 2002 года-АДМИНИСТРАЦИЯ г. КУЗНЕЦКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. На каком Законном основании Администрация как юрлицо регистрировала другие юрлица? На чем основаны полномочия? Есть ли ФЗ для этого?

Вопрос №15594717

Фирма зарегистрирована, сейчас есть запись об исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

Адрес - сведения недостоверны. Вопрос: означает ли это, что фирма закрыта, ликвидирована? Как поступить учредителю в этом случае - продолжать подавать нулевую отчетность или нет? как сделать грамотно, если есть цель закрыть фирму.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13838402

Исключение юр лица из реестра егрюл это ликвидация? Ли нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.