Развод с разделом кредитов и имущества супругов

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Вопрос №81905

Скажите пожалуйста участвует ли в разделе совместно нажитого имущества супругов их совершеннолетняя дочь. Если на момент развода она была ещё несовершеннолетней. (Алименты на её содержание (до совершеннолетия) отец перечислял без задержек.) Если участвует то на какую долю она имеет право претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.03.2003, 12:16

В разделе совместно нажитого имущества участвуют только супруги. Их доли при этом признаются равными, если иное не было установлено брачным договором. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов с учетом того, что с одним из них остается несовершеннолетний ребенок. Не подлежат разделу те вещи, которые были приобретены специально для ребенка, вклады в банке, сделанные на его имя. Если раздел происходит сейчас, когда ребенок уже совершеннолетний, то суд будет делить имущество, исходя из равенства долей супругов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.03.2003, 21:55

У нас нет общности имущества детей и родителей. Но при разделе имущества в судебном порядке суд может увеличить долю тому, с кем остаются несовершеннолетние дети. Кроме того, на раздел имущества существует 3 летний срок исковой давности, которая начинает течь с момента нарушения права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если такой срок истек, то в суде следует заявить о нем, так как он применяется только по заявлению стороны в споре

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2003, 10:58

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике такие отступления либо незначительны либо вообще не имеют места. Тем более не может идти речь о праве несовершеннолетнего (как и совершеннолетнего) ребенка на имущество его родителей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Деление имущества по дарственной в случае развода супругов

Возможен ли развод без согласия одного из супругов? Как участвуют совершеннолетние дети при разделе совместно нажитого имущества в случае развода супругов?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2009, 13:04

Да, возможен путем подачи иска мировому судье. Совершеннолетние дети при разделе совместно имущества не участвуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад),

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад), если в исковом заявлении при разводе было прописано Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Адвокат г. Пермь
28.08.2014, 18:40

можно подать в суд такой иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.08.2014, 18:41

Совместное имущество можно разделить в любое время после расторжения брака. Фраза в заявление о расторжении брака о том, что нет спора об имуществе, означает лишь одно, что на момент развода супруги согласны что имущество остается в совместной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

На какой момент определяется состав совместно нажитого имущества супругов при его разделе?

На какой момент определяется состав совместно нажитого имущества супругов при его разделе? На момент развода или на момент раздела, если речь идёт о банковских вкладах супругов?

Юрист #8763
Юрист г. Энгельс
27.10.2012, 12:38

Здравствуйте! На момент развода. Совместно нажитое имущество - имущество нажитое в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2012, 12:53

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Учитывайте, что вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, в силу п. 5 ст. 38 СК РФ считаются принадлежащими детям и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

То имеет ли его дочь, от первого брака, право на долю нашего совместного имущества.

Мы с бывшим мужем в разводе, но раздела совместно нажитого имущества (дом) не было. В браке имеем двух сыновей. У моего бывшего мужа есть дочь от первого брака. Скажите-Если с бывшим мужем случиться несчастье. То имеет ли его дочь, от первого брака, право на долю нашего совместного имущества. И если имеет право то какую долю. С уважением. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.03.2011, 08:27

Да, имеет. На равную с Вашими детьми и его родителями.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск
Юрист г. Рязань
14.07.2015, 12:12

Здравствуйте! Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2015, 12:12

да, можете в судебном порядке разделить имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
14.07.2015, 12:12

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Или и на то что было реализовано до развода?

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 08:26

Разделу подлежит имущество, имеющееся на момент развода.

Как ВЫ представляете раздел реализованного имущества? Изымать его у добросовестного продавца будете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2015, 08:26

Только то будет делиться что имеется в наличии на момент развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
17.02.2015, 08:31

то, что было продано супругом без согласия второго, суд может рассмотреть. Например, была дебетовая карта, на которой лежали деньги семьи. Муж снял эти деньги и куда-то потратил, не сказав жене. Да, жена имеет право на половину денег. При условии, что сможет доказать, что не знала, куда и на что были потрачены деньги, что деньги совместные, и что муж потратил их на личные нужды. Такая практика довольно распространена в наших судах. Спокойно взыскивают. Вы если находитесь в состоянии развода, обратитесь к специалисту на очную консультацию, потому что есть много нюансов, про которые Вы можете не сказать, потому что посчитаете их не важными. А такие нюансы переворачивают всю суть дела. консультация стоит копейки по сравнению с тем, что Вы можете в итоге потерять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно - нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет.

Имеет ли право переживший супруг на наследование доли умершего из совместно - нажитого имущества (квартиры) если они в разводе 6 лет. Квартира была в собственности умершего. Раздела имущества после развода не было. Из наследников есть еще совершеннолетний сын.

Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 19:40

Здравствуйте! нет, не имеет такого права переживший "(бывший) супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2015, 19:54

Юрий, я не соглашусь с ответом коллеги из Новосибирска. Если квартира является совместно нажитым имуществом и была приобретена в браке, но "титул" (свидетельство о праве собственности) оформлен только на одного из супругов, то второй супруг является собственником 1/2 доли, так как вероятно, давал согласие на приобретение квартиры в собственность в порядке ст.35 СК РФ.. Тот факт, что в течение 3 лет с момента расторжения брака не была определена доля второго супруга и не произведён раздел имущества, ещё не значит, что доли второго супруга там нет. Возможно, не успели определить долю, спора не было, умерший супруг обещал составить соглашение об определении долей, да не успел(умер). Поэтому, обратитесь на очную консультацию к юристу. С документами. Подробно всё изложите: в браке, на какие средства, по какому договору куплена квартира и прочее. Делать однозначный вывод о том,что это не общая совместная собственность, не видя документов, не профессионально. Возможно, и общая совместная собственность. Тогда Вам прямая дорога в суд с иском об определении долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.03.2015, 20:18

Бывший супруг,это дядя посторонний. Не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Избежание раздела машины

Чего можно опасаться при разделе совместно-нажитого имущества супругов в судебном порядке, если супруг требует раздела машины, а машина была уже продана на момент раздела имущества.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2013, 16:33

Придется выплатить половину стоимости машины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Раздел денежных средств на счетах обоих супругов

В совместном браке супруги прожили с 2013 по 2016, решение оразводе было вынесено 29 августа 2016 года. При разделе совместно нажитотго иммущества за какой перод суд имеет право запросить наличие денежных средств на счетах у супругов? На момент развода или за весь период проживания в браке?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 17:16

За какой период попросите истребовать документы, за тот период суд и запросит их, при наличии такой возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2016, 17:19

В зависимости от того, каким образом составлен иск. Что именно вы в нем просите. Если исходить из того, что вы просите выделить вам супружескую долю, из имущества нажитого в браке, значит должны предоставить суду документы, подтверждающие наличие такого имущества. Если речь идет о деньгах находящихся в банке на счете, имеете право обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, то есть об истребовании информации из банка в порядке запроса о наличии денежных средств, и указать период времени по своему усмотрению. А суд решит, удовлетворить ли ваше ходатайство, удовлетворить в части, или отказать в удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шумиха

Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо из бывших супругов предъявлять в качестве совместно нажитого имущества что-либо для раздела сейчас?

Раздел имущества после развода состоялся в 2017 году. Скажите, пожалуйста, может ли кто-либо из бывших супругов предъявлять в качестве совместно нажитого имущества что-либо для раздела сейчас?

Адвокат г. Электросталь
19.08.2022, 10:16

Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Омск
19.08.2022, 10:17

Добрый день. Это вполне возможно при определенных обстоятельствах, например если один из супругов узнал о нарушении его прав только сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение