Участие совершеннолетней дочери в разделе совместно нажитого имущества супругов при разводе

• г. Владимир

Скажите пожалуйста участвует ли в разделе совместно нажитого имущества супругов их совершеннолетняя дочь. Если на момент развода она была ещё несовершеннолетней. (Алименты на её содержание (до совершеннолетия) отец перечислял без задержек.) Если участвует то на какую долю она имеет право претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В разделе совместно нажитого имущества участвуют только супруги. Их доли при этом признаются равными, если иное не было установлено брачным договором. Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов с учетом того, что с одним из них остается несовершеннолетний ребенок. Не подлежат разделу те вещи, которые были приобретены специально для ребенка, вклады в банке, сделанные на его имя. Если раздел происходит сейчас, когда ребенок уже совершеннолетний, то суд будет делить имущество, исходя из равенства долей супругов.

С уважением,

У нас нет общности имущества детей и родителей. Но при разделе имущества в судебном порядке суд может увеличить долю тому, с кем остаются несовершеннолетние дети. Кроме того, на раздел имущества существует 3 летний срок исковой давности, которая начинает течь с момента нарушения права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если такой срок истек, то в суде следует заявить о нем, так как он применяется только по заявлению стороны в споре

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Однако на практике такие отступления либо незначительны либо вообще не имеют места. Тем более не может идти речь о праве несовершеннолетнего (как и совершеннолетнего) ребенка на имущество его родителей. С уважением,