Если все-таки продавец не выполнит формальности и сделка будет оспорена, то какие последствия будут для покупателя?

• г. Москва

Собственник земли сельскохозяйственного назначения намерен продать ее покупателю. Если покупатель не уведомит соответствующим образом о планирующейся сделке органы госвласти, то, согласно ФЗ об обороте земель сельхозназначения, земли переходят в собственность органов госвласти.

1. Должен ли покупатель требовать от продавца выполнить эти формальности-и тем самым затянуть процесс оформления сделки и даже поступиться своими интересами, т.к. всегда есть шанс, что органы госвласти сами выкупят землю?

2. Если все-таки продавец не выполнит формальности и сделка будет оспорена, то какие последствия будут для покупателя? Как сможет он вернуть свои деньги, если земля отойдет органам госвласти?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше, чем урегулировано ниже приведенной статьей 8 закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", не скажешь.

Что касается денег, то, поскольку в судебном порядке права и обязанности покупателя по договору перейдут соответствующим органам, вода на него прав и обязанностей, постольку они исполнят свои обязанности по оплате.

Статья 8. Купля - продажа земельного участка из земель

сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель

сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или

в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации,

орган местного самоуправления имеет преимущественное право покупки

такого земельного участка по цене, за которую он продается, за

исключением случаев продажи с публичных торгов.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного

назначения обязан известить в письменной форме высший

исполнительный орган государственной власти субъекта Российской

Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской

Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать

земельный участок с указанием цены и других существенных условий

договора.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным

письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в случаях,

установленных законом субъекта Российской Федерации, орган

местного самоуправления откажется от покупки либо не уведомит

продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в

течение месяца со дня поступления извещения, продавец вправе в

течение года продать земельный участок третьему лицу по цене не

ниже указанной в извещении цены. Течение указанного срока

начинается со дня поступления извещения в высший исполнительный

орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в

случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, в

орган местного самоуправления.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной

цены или с изменением других существенных условий договора

продавец обязан направить новое извещение по правилам,

установленным настоящей статьей.

4. При продаже земельного участка с нарушением

преимущественного права покупки субъект Российской Федерации или в

случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации,

орган местного самоуправления имеет право в течение года с момента

государственной регистрации перехода права собственности требовать

в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.