Соседи решили сделать мену с третьими лицами, своей комнаты на квартиру.

• г. Истра

Проживаем в коммунальной 4 комнатной квартире. Три комнаты занимает моя семья. Мы неоднократно предлагали выкупить комнату у соседей. Соседи решили сделать мену с третьими лицами, своей комнаты на квартиру. Имеют ли они право совершить сделку без нашего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют, т.к. мена относится к возмездным сделкам. Без согласия можно только безвозмездную сделку. У вас есть преимущественное право выкупа.