Запрещенный товар - ручка с видеокамерой из Китая вызывает возбуждение уголовного дела в РФ

• г. Нижний Новгород

Заказали в Китае товар - ручку с видеокамерой. Товар запрещен к ввозу на территорию РФ, мы этого не знали. Товар не получили, из таможни все передали в следственный отдел. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 138 УК РФ. Следователь сказал, что дело закроют через суд. Действительно ли дело закрывается через суд, а не самим следователем, а суд только назначает меру наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут и осудить. Тут проверить нужно постановление.