Как молодой семье получить землю или квартиру для строительства дома - советы и рекомендации

• г. Назарово

Мы молодая семья у нас один ребенок можем ли мы получить землю для постройки дома или получить квартиру... где нам узнать и что для этого надо помогите..

Ответы на вопрос (2):

Вам в администрацию по прописке нужно обращаться и уточнять пакет документов.

сколько вам и супругу лет? программа молодая семья продлена до 2020 года, вам нужно признаться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ в районной администрации по месту регистрации одного из супругов, и если вы с супругом не достигли 35 лет, то после признания вас нуждающимися в жилье вы в администрации пишите заявление о включении в программу молодая семья и предоставляете пакет документов:.

Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)

а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

15(1). Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Правилам, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);

д) копия кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно;

е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" настоящего пункта;

ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

После подачи заявления администрация в течении 10 дней выносит решение о включении либо отказе в принятии вас в указанную программу.

В случае положительного результата ваш номер в очереди будет согласно даты принятия на учет.

В случае отказа вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке в течении 3 месяцев со дня получения вами данного решения согласно кодекса административного судопроизводства (конверт не выбрасывайте)