Мой папа в права наследования вступил, но, не успев оформить участок в собственность, скончался.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос:

Моему отцу в порядке завещания достался земельный участок от его родной тетушки, участок, естественно, был в ее собственности. Мой папа в права наследования вступил, но, не успев оформить участок в собственность, скончался. Теперь уже моя мама, вступив в наследование, оформляет все необходимые документы, чтобы стать собственницей этой земли. Вот что ее постоянно волнует: не смотря на то, что в завещании тетушки папа был указан единственным наследником, у нее были еще племянники, которые, зная о ее смерти, в свое время в положенные сроки своих прав на землю не заявили, и мой отец, как и было в завещании указано, вступил в наследство один. Так вот мою маму волнует, не могут ли сейчас, пока она окончательно не оформила в собсвенность участок, другие племянники заявить свои права? И не придется ли ей брать с них отказы от прав наследования, не смотря на то, что наследство она принимает уже от своего умершего мужа, а не от тетушки? Очень надеюсь на развернутый ответ.

Заранее благодарна!

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Племянники Вашей матери, как это следует из вопроса, пропустили свой срок для вступления в наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.(статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда конкретно случились, те события, которые повлекли за собой наступление определенных юридических последствий (какогочисла умерла тетя Вашего отца, какого числа он принял, какого числа умер Ваш отец и, возможно, другие). А ведь Вы, Ольга, тоже являетесь наследницей первой очереди своего отца. Не забыли?

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.