Если да, то как это оформляется.

• г. Тула

Существует ли режим поочередного проживания на жилой площади бывших супругов, при невозможности ее раздела после расторжения брака? Если да, то как это оформляется.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Кривошеина И.И.! Порядок пользования жилой площадью определяется исключительно по договорённости бывших супругов, а при недостижении соглашения-судом. Однако суд не может принудить одного из бывших супругов к поочерёдному пользованию жилплощадью, т.к определяет только порядок пользования площадью одновременно обоими сторонами при условии непрерывного пользования. Если бывшими супругам достигнуто соглашение о порядке пользования, то они могут заключить между собой как в простой письменной форме, так и при желании с нотариальным удостоверением договор коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования своей долей квартиры на срок. Например, полгода один из бывших супругов арендодатель или ссудодатель своей доли квартиры другому бывшему супругу - арендатору или ссудополучателю, а затем на другую половину года они меняются ролями.