Существует ли режим поочередного проживания на жилой площади бывших супругов, при невозможности ее раздела после расторжения брака?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №83340

Существует ли режим поочередного проживания на жилой площади бывших супругов, при невозможности ее раздела после расторжения брака? Если да, то как это оформляется.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2003, 23:46

И.! Порядок пользования жилой площадью определяется исключительно по договорённости бывших супругов, а при недостижении соглашения-судом. Однако суд не может принудить одного из бывших супругов к поочерёдному пользованию жилплощадью, т.к определяет только порядок пользования площадью одновременно обоими сторонами при условии непрерывного пользования. Если бывшими супругам достигнуто соглашение о порядке пользования, то они могут заключить между собой как в простой письменной форме, так и при желании с нотариальным удостоверением договор коммерческого найма(аренды) или безвозмездного пользования своей долей квартиры на срок. Например, полгода один из бывших супругов арендодатель или ссудодатель своей доли квартиры другому бывшему супругу - арендатору или ссудополучателю, а затем на другую половину года они меняются ролями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Вопрос о разделе имущества супругов при расторжении брака.

Если при расторжении брака супруги не разрешили вопрос о разделе общего имущества, то оно может остаться оформленным на имя одного из супругов или в его пользовании. Существует ли срок, в течение которого после расторжения брака один из бывших супругов может предъявить претензии по разделу общего имущества? Или это право не ограничено во времени? И еще, если бывшая супруга возмет РАСПИСКУ В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗА ОТКАЗ ОТ ПРАВА НА СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ БЫВШЕГО СУПРУГА, СМОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ УВЕРЕНА, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫВШИЙ МУЖ НЕ ПОТРЕБУЕТ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА?

Адвокат г. Ставрополь
30.01.2012, 17:12

Ирина, ответ на ваш вопрос содержится в статье 38 СК Рф.. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2012, 17:14

Ирина, добрый вечер!

Да. Общий срок исковой давности - 3 года.

Но есть нюансы. Он будет исчисляться с того момента, когда один супругов узнал или должен был узнать о потенциальном нарушении своего права.

Лучше в Вашем случае заключить Соглашение о разделе имущества, тогда проблема будет почти исключена.

Официально передаются деньги супругу - следовательно, раздел имущество произошел в добровольном порядке.

Соглашение будет оспорить намного проблематичней.

Просто ОТКАЗ ОТ ПРАВА на раздел имущества за деньги можно будет признать недействительным.

Лучший вариант - Соглашение о разделе (по сути это правильно). Нотариальное заверение НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу?

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Юрист #12552
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 16:34

Имущество, приобретенное после подачи заявления в суд уже не будет общим Значение имее не момент подачи в суд заявления, а момент прекращения брачных (семейных) отношений.

Как правило отношения прекращаются раньше, чем заявление подано в суд. с момента прекращения отншений семья фактически распадается и общий бюджет, соответственно, тоже. Момент прекращения брака (расторжения брака) тоже не имеет правового значения по тем же причинам.

Брачным договором можно решить все спорные вопросы. Самый простой и недорогой вариант такого договора, когда супруги указывают в договоре, что после заключения договора имущество оформленное на имя одного из супругов считается его личной собственностью и согласия второго супруга на приобретение нового имущества не требуется (но это касается вновь приобретенного имущества). Можно решить и судьбу уже приобретенного имущества, таким же образом.

На случай смерти брачный договор не подходит. Тут нужно завещание. Но завещать можно только свою долю в общем имуществе супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: может ли бывший супруг принудить через суд к разделу жилой площади,

Вопрос такой: может ли бывший супруг принудить через суд к разделу жилой площади, если эта площадь была приобретена обоими бывшими супругами уже после расторжения брака в равных долях? Жилье приватизировано. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.10.2001, 18:28

Уважаемая Татьяна!Даже если после развода бывшие супруги приобрели в равных долях каждую десять квартир,то их нельзя разделить поровну:пять квартир одному,пять другому,если один из супругов на это не согласен.Только если согласие есть,то можно составить соглашение о разделе у нотариуса или просить суд прекратить производство по делу о разделе имущества и утвердить мировое соглашение.Произвести раздел одной квартиры или каждой из десяти в отдельности в равных долях можно только в том случае,если в квартире или каждой из них имеются два отдельных входа,две кухни,два санузла и такие по размеру изолированные комнаты,что могут быть разделены поровну,да ещё возможна перепланировка одной квартиры на две без потери жилой площади.Таких квартир почти не бывает.При отсутствии соглашения принудить к размену собственника тоже нельзя.Можно продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную продавцом цену другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Основание: ст.247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Брак режима общей совместной собственности.

Если недвижимость, купленная в браке (при общем совместном режиме собственности), после расторжения брака была подарена (по нотариальн согласию обоих бывших супругов), а потом бывшие решили поделить имущество по суду - эта недвижимость будет делиться? К моменту развода она была общая у супругов. Дарственная отменится?

Юрист г. Чебоксары
08.08.2016, 14:29

Ее уже подарили по общему согласию. Делиться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.08.2016, 14:29

нет,не отменится,будет действовать и подаренное имущество не будет делиться,ст.35-39 СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.08.2016, 14:30

нет, уже не будет. Подарена с вашего согласия. Если подарена, то уже не является общей собственностью, перешла в собственность одаряемого.Если решите доказать что либо в судебном порядке, нужны веские аргументы. Из вашего вопроса они не усматриваютс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темников

Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака?

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака?

Юрист г. Долгопрудный
14.11.2012, 15:31

Никак иначе, чем на основании существующей договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

При разделе имущества, а именно раздел жилой площади учитывается факт проживания или учитывается регистрация (прописка)

Увожаемые господа юристы! Ответьте на мой вопрос.

При разделе имущества, а именно раздел жилой площади учитывается факт проживания или учитывается регистрация (прописка) в данном жилом помещении, т.к. данное жилое помещение является муниципальным.

Адвокат г. Москва
22.05.2002, 18:37

Если жилое помещение является муниципальным, то есть занято по договору найма, то оно не подлежит разделу. Разделу подлежит только имущество, находящееся в собственности. Т.о., тот, кто проживал без регистрации, может быть выселен без предоставления площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Губаха

Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод?

Если можно предъявить требование о разделе общего имущества при расторжении брака, не означает ли это, что течение срока исковой давности началось? Не будет ли основанием для применения срока исковой давности такой довод?

Режим совместной собственности супругов после расторжения брака ограничивает (нарушает) право супругов самостоятельно, не требуя согласия другого супруга, распоряжаться своим имуществом. Защитить свое право супруги могут только путем раздела общего имущества. Так как нарушение указанного права наступает с момента расторжения брака, то с этого момента начинается и течение срока исковой давности. Может быть есть какая-то судебная практика по этому вопросу?

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2010, 17:46

Не стоит придумывать число сущностей сверх необходимого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2017, 15:28

Доброго времени суток!

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[/quote]

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2017, 15:28

Здравствуйте!

Общенажитое имущество при разводе делится поровну между супругами. Дети при разделе общенажитого имущества не участвуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.04.2017, 15:29

Добрый день! Дети не имеют прав на имущество, нажитое родителями во время брака. Поэтому заставить родителя выделить долю ребенка не сможет никто, если родитель сам этого не захочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.04.2017, 15:29

Если брачным договором (контрактом) не предусмотрен выдел доли на детей и квартира приобретена не с использованием материнского капитала, то она делится по 1/2 супругам. Доли детям можно выделить при взаимном согласии супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.04.2017, 15:29

Будет ПОРОВНУ поделена

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.04.2017, 15:33

Если квартира была приобретена в период брака, она является общей собственностью и делится поровну между супругами. Дети не принимают участие в разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы

Разделение имущества супругов при расторжении ими брака

В брачном договоре:-до момента расторжения брака на все имущество распространяется законный режим совместного имущества супругов, после расторжения раздельная собственность. В районном суде отказались при расторжении делить имущество, я с ребенком остались без ничего. Как быть?

Юрист г. Стерлитамак
22.04.2014, 10:56

Значит ничего Вашего нет в имуществе. Но у Вас совеместный ребенок - подавайте на алименты+соц обеспечение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.04.2014, 11:10

Вопрос недостаточно информативен.

Видимо, брачный договор добровольно не исполняется (?).

Но если спор фактически возник, а вопрос о разделе имущества не заявлялся и/или не рассматривался судом, Вы можете обратиться с отдельным иском.

Если же в исковых требованиях о разделе отказано, необходимо - в зависимости от ситуации - либо обжаловать решение суда, либо обратиться в суд с новым иском, скорректировав его предмет и основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.04.2014, 18:28

Для начала - получить решение и обратиться с ним на очную консультацию, для его изучения и анализа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ардатов

Как взыскать оплаченную сумму по кредиту?

После расторжения брака бывшей супругой оформлен кредит на автомобиль. Она собственник. Кредит оплачивал бывший супруг и поэтому пользовался им. Супруга хочет истребовать машину. Как взыскать сумму уплаченную бывшим супругом по кредитному договору, заключенному после расторжения брака? Что делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2012, 18:03

Если бывший супруг не является поручителем, то никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
22.11.2012, 18:07

Уважаемый Алексей! Только в том случае, если на квитанция об оплате кредита от имени бывшей супруги стоят Ваши подписи + свидетельские показания о производстве оплаты кредита исключительно Вами и вашими личными средствами. В любом случае процесс доказывания и достижения нужного Вам результата будет к сожалению не легким с учетом везких возражений собственника имущества. Желаю Вам удачи! адвокат Кнышук И.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2012, 00:02

Хоть какие там подписи стоят, ничего Вы не сможете взыскать. Автомобиль приобретен после расторжения брака, кредит получен после расторжения брака. Режима совместной собственности супругов нет. А платить за заемщика может кто угодно и ничего он в последующем не взыщет. Исключение составляет только ПОРУЧИТЕЛЬ, который в случае выплаты кредита за должника может взыскать с последнего в порядке регресса (обратного требования) выплаченные суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение