Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Читайте также:
Вопрос №8346308

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:13

Не зная о каком именно правоотношении идет речь невозможно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 15:56

Имеет значение, из каких правоотношений вытекает судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:05

Абзац 7 ст. 220 ГПК говорит об утрате права на судебную защиту вследствие смерти гражданина или ликвидации юридического лица. По указанному основанию дело прекращается, если спорное правоотношение не допускает правопреемства. Например, если умерший гражданин был получателем алиментов на свое содержание или получателем средств, выплачиваемых ему в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т.п., то названные права и другие права такого же рода не могут в порядке правопреемства передаваться другим лицам (БВС РФ. 2006. N 9). Поэтому производство по делу вследствие смерти гражданина должно прекращаться. Вместе с тем смерть гражданина не всегда является основанием для прекращения производства по делу. Так, лицо, обратившееся в суд с иском о выделении ему доли в составе наследственного имущества и умершее в процессе рассмотрения дела, может быть заменено правопреемником по праву представления (БВС РФ. 2007. N 10).

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Отношения гражданско-правовые, касаются вопросов прав на недвижимость, а так же наследственных права.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Кандалакша
14.10.2015, 16:04

Здравствуйте. Совершенно верно. Вам необходимо подавать иск к наследнику! Это новое дело.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:09

Все зависит о того, какое именно правоотношение.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию.

Спор вытекает из гражданско-правовых отношений, связанных с правами на недвижимость и гражданско-правовых отношений, связанных с наследством.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:08

Добрый день.

Вы законно можете вступить в дело в качестве правопреемника.

Практика по Москве аналогичная есть.

В случае если суд прекратит произ-во, то можно заявить свои требования отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:09

Андрей Сергеевич, а сын вступил в права наследованная? Если да, вы можете обращаться к нему с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:13

Спорные правоотношения,не допускают правопреемства, когда обязательство тесно связан с личностью, например, алименты платят только родитель в силу того, что он родитель, в этом случае правопреемства быть не может, если же дело вытекает из права наследования - тогда правопреемство воникает в силу закона, это вообще так называемый случай "универсального" правопреемства, соответственно, умершая сторона должна быть заменена на наследника. Процессуальное правопреемство регулируется ст 44 ГПК РФ ,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2015, 16:32

1)в разъяснение ст.220 ГПК РФ- правопреемство невозможно, если правоотношения носят личный характер: право на имя, вопрос взыскания алиментов, авторские права - это как пример.

2) грубо говоря, если сын ответчика унаследует за отцом спорное имущество, то он соответственно станет правопреемником своего отца.

3) необходимо установить факт наследования, передачи, продажи и вообще судьбы спорного имущества, заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика и его замене на процессуального правопреемника

4)

Вам помог ответ?ДаНет

Как в этом случае - Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Отношения гражданско-правовые, касаются вопросов прав на недвижимость, а так же наследственных права.

Вы отвечаете, что может и надо подавать иск к наследнику.

А если я сам являются и вторым сыном, и вторым наследником и одновременно стороной с нарушенными правами - меня не уведомляли и не приглашали, а затронуло мои интересы.

Как в этом случае - Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2015, 16:15

Если дело на момент смерти ответчика находится в суде, то происходит замена ответчика судом. Если нет, тогда обращаться к наследнику с иском только после того, как он примет наследство. Имущественный спор допускает правопреемство в вашем случае. В вашем случае нужно смотреть документы для более подробного анализа ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:19

Процессуальное правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, в частности когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика (алименты, право на возмещение вреда жизни и здоровью...). В Вашем случае процессуальное правопреемство, вероятнее всего, возможно. Однозначный ответ можно дать после ознакомления с иском.

Вам помог ответ?ДаНет

О самом решении узнал только спустя длительное время - суд ведь восстановил срок,

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

А как все-таки будет в ситуации, когда подавал гражданин в ущерб мне - с одной стороны от имени моего отца, а с другой стороны на сегодняшний день у меня документы о том, что это мошейник, а я из-за решения суда много потерял, хотя часть уже восстановил. О самом решении узнал только спустя длительное время - суд ведь восстановил срок, а как в этом случае с апелляционным решением и нормами указанного закона?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:28

И какие именно у вас документы, что это мошенник? Приговор суда? Обратитесь на очную консультацию к юристу со в всеми документами по иску.

Вам помог ответ?ДаНет

Смерть истца гпк

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Доброго времени! Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Будет ли осуществлен развод, если Истец умер до судебного заседания?

Один из супругов (муж) подал исковое заявление в суд на развод. Второй супруг (жена) против развода. Обоим супругам за 60 лет. Несовершеннолетних детей у них нет. На день судебного заседания Истец умер. В соответствии со. ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 15:26

Нет, производство по делу прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

2 / если в суд судье было направлено (e-mail) письмо с просьбой возобновить рассмотрения дела, то должен суд (судья)

Производство в суде было приостановлено с формулеровкой: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" ВОПРОС: 1/ как возобновить дело если есть правоприемники? 2 / если в суд судье было направлено (e-mail) письмо с просьбой возобновить рассмотрения дела, то должен суд (судья) ответить на это письмо и в каой срок?

Юрист г. Москва
26.01.2022, 15:43

Вид направления (e-mail) не предусмотрен для рассмотрения судьей в рамках судопроизводства...

Соответственно, следует направлять документы по нормам ГПК РФ.

Возможно ли правопреемсто - зависит от сути дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
26.01.2022, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследники принявшие наследство подают в суд заявление о замене стороны в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Возобновление дела

Было приостановлено дело. Фурмолировка: "Производство по делу приостановлено СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)" Дело продолжает быть приостановленным, хотя уже есть правоприемники. 1)ВОПРОС: Как ускорить возобновление дела?... Адвокат отправил письмо судье (в суд) с просьбой возобновить производство дела. 2)ВОПРОС: Обязан ли судья (суд) дать ответ адвокату на его письмо о ходе (возобновления) дела и в какой срок?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
31.01.2022, 22:44

Никак человек умер правоотношения прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
31.01.2022, 22:54

Производство по делу в данном случае не может быть возобновлено до истечения установленного законом 6-месячного срока для принятия наследства.

После истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина, суд направляет запросы в нотариальные конторы, для установления и определения круга лиц, принявших наследство.

После этого производство по делу возобновляется.

Ответ адвокату должен быть направлен в разумный срок, который не должен превышать 30 дней с момента получения запроса (заявления).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP

Мы считаем, что Квартира муниципальная и после смерти одного из нанимателей право заключить договор соц.

Истец - наш отец подал иск в суд о признании нас (мы его дети - взрослые) утратившими права пользования в квартире где мы зарегистрированы, но уже не проживали. Мы подали встречный иск о вселении. Спорная квартира муниципальная - не приватизирована. Судья вынес решение в пользу нашего отца. В период когда ещё Решение не вступило в законную силу отец умер. Вопрос №1: является ли смерть одного из сторон по делу основанием к прекращению производства в том случае если решение суда вынесено но не вступило в законную силу. Мы написали заявление (ходатайство) о прекращении производства по делу ссылаясь на ст.220 ГПК РФ и составили касс. Жалобу в областной суд. Районный суд не прекратил производство по делу, а передал материалы дела в Областной суд на основании нашей жалобы. Вопрос №2 Областной суд может прекратить производство по делу, если мы (ответчики) заявим ходатайство о прекращении производства ссылаясь на ст.220 ГПК РФ. Мы считаем, что Квартира муниципальная и после смерти одного из нанимателей право заключить договор соц. найма у наследников нет, т.е. спорное правоотношение не допускает правопреемство в нашем случае.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
14.05.2010, 08:08

Уважаемый Дмитрий! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, в каком качестве в деле участвовал орган местного самоуправления (ОМС). Дело в том, что ОМС действует от имени собственника квартиры, а потому он должен был быть привлечен к участию в деле. При этом ОМС мог выступать соистцом или третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Если ОМС участвовал в качестве соистца, то дело не может быть прекращено, поскольку один из истцов остался. А если ОМС не участвовал в деле либо был привлечен в качестве третьего лица, то областной суд обязан прекратить дело по ст.220 ГПК РФ, поскольку истца не стало, а спорные правоотношения не допускают правопреемства. В случае прекрщения дела необходимо иметь ввиду следующее: Вы с братом останетесь зарегистрированы в квартире. Но ОМС может подать на вас с братом в суд о признании вас утратившими права на спорную квартиру. Если Вы с братом фактически проживатете в другом постоянном жилье, то суд может удовлетворить иск ОМС. То есть может произойти то же самое, что и по иску Вашего отца. Имейте ввиду, что регистрация в спорной квартире не имеет юридического значения - значение имеет фактическое пользование квартирой либо невозможность ею пользоваться вынуждено (напрмер, до смерти отца не пользвались ею в связи с тем, что отец препятствовал или были очень плохие отношения с отцом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2010, 13:57

Уважаемый Дмитрий

Если вы правильно написали жалобу, то Вам должны отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу со ссылкой на ст. 365 ГПК РФ

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.05.2010, 14:48

Уважаемый Дмитрий, г.Челябинск!

Если ваш отец умер после оглашения резолютивной части решения суда первой инстанции, то суд первой инстанции был не вправе рассматривать ваше ходатайство "О прекращении производства по делу".

Данный вопрос должен быть рассмотрен судом кассационной инстанции, а кроме того многое зависит от тех требований, которые были изложены в Кассационной жалобе.

Если требования в Кассационной жалобе были заложены юридически грамотно, то производство по делу должно быть прекращено.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

16:46 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение