Основания прекращения производства по делу ст. 220 ГПК РФ - вопросы о правопреемстве в спорных правоотношениях после смерти гражданина

• г. Москва

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Ответы на вопрос (3):

Имеет значение, из каких правоотношений вытекает судебный спор.

Абзац 7 ст. 220 ГПК говорит об утрате права на судебную защиту вследствие смерти гражданина или ликвидации юридического лица. По указанному основанию дело прекращается, если спорное правоотношение не допускает правопреемства. Например, если умерший гражданин был получателем алиментов на свое содержание или получателем средств, выплачиваемых ему в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т.п., то названные права и другие права такого же рода не могут в порядке правопреемства передаваться другим лицам (БВС РФ. 2006. N 9). Поэтому производство по делу вследствие смерти гражданина должно прекращаться. Вместе с тем смерть гражданина не всегда является основанием для прекращения производства по делу. Так, лицо, обратившееся в суд с иском о выделении ему доли в составе наследственного имущества и умершее в процессе рассмотрения дела, может быть заменено правопреемником по праву представления (БВС РФ. 2007. N 10).

Не зная о каком именно правоотношении идет речь невозможно ответить на ваш вопрос.