Основания прекращения производства по делу согласно статье 220 ГПК РФ - анализ и влияние наследственных прав на спорное правоотношение

• г. Москва

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию.

Спор вытекает из гражданско-правовых отношений, связанных с правами на недвижимость и гражданско-правовых отношений, связанных с наследством.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы законно можете вступить в дело в качестве правопреемника.

Практика по Москве аналогичная есть.

В случае если суд прекратит произ-во, то можно заявить свои требования отдельным иском.

Андрей Сергеевич, а сын вступил в права наследованная? Если да, вы можете обращаться к нему с новым иском.

Спорные правоотношения,не допускают правопреемства, когда обязательство тесно связан с личностью, например, алименты платят только родитель в силу того, что он родитель, в этом случае правопреемства быть не может, если же дело вытекает из права наследования - тогда правопреемство воникает в силу закона, это вообще так называемый случай "универсального" правопреемства, соответственно, умершая сторона должна быть заменена на наследника. Процессуальное правопреемство регулируется ст 44 ГПК РФ ,

1)в разъяснение ст.220 ГПК РФ- правопреемство невозможно, если правоотношения носят личный характер: право на имя, вопрос взыскания алиментов, авторские права - это как пример.

2) грубо говоря, если сын ответчика унаследует за отцом спорное имущество, то он соответственно станет правопреемником своего отца.

3) необходимо установить факт наследования, передачи, продажи и вообще судьбы спорного имущества, заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика и его замене на процессуального правопреемника

4)