Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста, действует ли "Закон об основах жилищной политики РФ" и, в частности, статья 16 ("Пользование коммунальными квартирами") этого закона. Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части, где идет разговор о передаче помещения по договору аренды или купли-продажи. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действует. Именно в этой части может быть ограничена, на что прямо указано в самом тексте.

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики"

(с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

"Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма".