Каковы правила задержания и проверки документов сотрудниками полиции?

• г. Белгород

Случилась проблема: остановил сотрудник полиции, для проверки документов. Паспорт по данным сайта ФМС оказался не действительным. Был задержан для выяснения личности. На сколько меня вообще могут задерживать, и на основании какого закона?

С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! на основании закона О полиции - для установления личности - не более чем на 3 часа

Несколько неправильно дала информацию коллега вверху.

В ФЗ "О полиции" никогда не было и нет никаких "трёхчасовых сроков" и тем более такого основания для задержания , как "установление личности"

Беспричинно сотрудник полиции не имеет права проверять у граждан документы- вот что действительно гласит ФЗ "О полиции"

Сайт ФМС не является основанием для признания паспорта недействительным.

Поэтому- задержание основанное на некорректных данных любого сайта- заведомо незаконно