Вопрос о возврате дома, купленного по доверенности, после отзыва доверенности и частичной недееспособности хозяина.

• г. Великий Новгород

Купили дом, по доверенности. Хозяин на момент продажи числился на учёте в наркологическом диспансере (мы не знали). Через год, был признан по суду частично недееспособным и отозвал доверенность (с опекуном). Дом так и числится в БТИ на нём. Мы не успели на себя переоформить права собственности. Сейчас его опекун (дочь), хочет вернуть всё в первонача льное состояние. (нам деньги, им дом).

Есть ли у нас возможность не отдавать дом. Мы за это время уже постро или кое-какие подсобные помещения. Со времени как мы купили дом (выпис али доверенность и они отозвали её) прошло три года.

Подскажите пожалуйста, пути решения этой проблемы.

Ответы на вопрос (1):

В момент совершения сделки купли-продажи дома она являлась действительной, т.к. продавец был полностью дееспособным, а значит выданная им доверенность на совершение сделки была действительная. То что произошло после совершения сделки не может повлиять на ее действительность. Следовательно, считаю, что вам просто необходимо до оформить документы на дом.