Есть ли какие-либо законодательные акты, защищающие жилищные права детей?

• г. Москва

Ситуация такая: квартира мужем была приобретена до брака, он собственник. В настоящее время мы с ребенком (5-ти лет) зарегистрированы в этой квартире, но проживание с мужем там не возможно (по ряду причин). Если я правильно понимаю закон, то при разводе я не имею права на часть этой квартиры, а имеет ли право наш совместный ребенок? Есть ли какие-либо законодательные акты, защищающие жилищные права детей? Можно ли в судебном порядке "заставить" мужа "выделить" часть своей квартиры ребенку, путем ее размена или предоставления денежных средств адекватной стоимости квартиры, комнаты? И еще, если до расторжения брака я приобретаю квартиру по ипотечной программе сможет ли при разводе муж претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Оксагна! Нет, ни вы ,ни ребенок никакого права на такую квартиру не имеете. Никто не может в принудительном порядке обязать его "поделится" своей собственностью с ребенком.

Статья 60 часть 4 Семейного кодекса: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Муж сможет ставить вопрос о признании права собственности на долю в квартире , приобретенной вами в ипотеку, если какие-либо платежи по такому кредиту будут выплачиваться в период брака.

С уважением, адвокат Калинина А.А.