Могу ли я уходить на 4 часа в неделю при сокращении штата.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я уходить на 4 часа в неделю при сокращении штата.

Ответы на вопрос (7):

Да, в принципе это возможно, однако только с согласия работодателя или по его инициативе.

Работодатель вправе в одностороннем порядке ввести режим неполного рабочего времени, если изменение организационных или технологических условий труда может повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ).

Критерии массового увольнения устанавливаются отраслевыми и (или) территориальными соглашениями (ч. 1 ст. 82 ТК РФ). Если в отрасли соглашение отсутствует или не распространяется на работодателя, то критерии массового увольнения следует определять на основании п. 1 Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Совета Министров РФ от 05.02.1993 N 99). Увольнение считается массовым при сокращении 50 человек и более в течение 30 календарных дней.

Работник вправе отказаться от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени. В этом случае трудовой договор с ним расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении срока предупреждения о введении неполного рабочего времени, т.е. по правилам сокращения штата или численности работников организации.

Если работник согласен на работу в условиях неполного рабочего времени, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором подробно прописываются все условия изменения режима работы.

Источник Подробнее ➤

Нужно досоглашение к трудовому договору об уменьшении продолжительности рабочего времени согласно ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

Можете при наличии на это письменного разрешения работодателя. Иначе могут уволить не по сокращению, а за прогул по ст. 81 ТК РФ или привлечь к иной дисциплинарной ответственности.

.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

""Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

""5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Татьяна, добрый день!

По общему правилу работодатель не обязан предоставлять время работнику для поиска новый работы в случае сокращения штата или численности. Но данное право работника может быть предусмотрено коллективным договором, соглашением и иными локальными актами работодателя (ст.8 ТК РФ). Если это предусмотрено указанными актами, то такое право (а у работодателя обязанность) возникает у работника.

Да это возможно по соглашению с работодателем!

Включенные в договор условия и вносимые изменения не должны противоречить действующему трудовому законодательству, так как в силу ст. 9 ТК РФ если противоречащие ТК РФ условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Помимо обязательных для включения в трудовой договор условий на основании ст. 57 ТК РФ изменению могут подвергаться и дополнительные условия, если они содержатся в трудовом договоре или приложениях к нему. Современное трудовое законодательство направлено на обеспечение договорных (согласительных) отношений между работником и работодателем.

Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора {КонсультантПлюс}

Само по себе сокращение штата, конечено же, не разрешает Вам прогуливать работу. Ведь платить за нее Вам не перестают.

Уволить могут за прогул. Но увольнение работника за прогул, если он отсутствовал на рабочем месте четыре часа или менее неправомерно.

.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение работника в такой ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов и менее прогулом не является.

.

Вот свежая судебная практика:

Постановление Президиума Ростовского областного суда от 07.05.2015 N 44Г-22/2015

Требования работника: восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница отсутствовала на рабочем месте четыре часа. Уволена за прогул.

Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.

При увольнении за прогул юридически значимым обстоятельством является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Поскольку время отсутствия работницы на рабочем месте не превысило четырех часов, у работодателя не было оснований для расторжения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, который предупрежден о сокращении, свободное время в течение рабочего дня для поиска другой работы. По просьбе работника работодатель может предоставить для поиска другой работы неоплачиваемый отпуск (часть первая ст. 128 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что в силу ст. 5, ст. 8 и ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений помимо Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами работодателя.

Некоторые соглашения напрямую устанавливают предоставление работникам подобной льготы (смотрите, например, п. 5.1.5 Отраслевого соглашение по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2008-2010 годы, п. 7.7 Федерального отраслевого соглашения по речному транспорту на 2009-2011 годы, п. 3.5 Отраслевого соглашения по организациям Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на 2009-2011 годы, п. 130 Федерального отраслевого соглашения по авиационной промышленности Российской Федерации на 2008-2010 годы и другие). Если работодатель является участником подобных соглашений (ст. 48 ТК РФ), он обязан предоставлять увольняемым по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ оплачиваемое время для поиска другой работы.