Могут ли меня выписать и моих детей несовершеннолетних без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб отец когда мне было 7 лет (1993), он был прописан в частном доме, там же где и я (прописана с рождения). Моя бабушка, его мать после смерти дедушки (1991), сделала договор дарения моему дяди (брату папы). Он его приватизировал. Имею ли я какое-нибудь право на часть дома? Или наследство папиной части? Могут ли меня выписать и моих детей несовершеннолетних без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

из Ваших слов усматривается, что собственником дома являлась бабушка, которая впоследствие подарила дом своему сыну (Вашему дяде). Ваш отец собственником не являлся, следовательно - о доме как наследственном имуществе речи идти не может. Прописка же права собственности не порождает. Регистрация по месту жительства порождает лишь право пользования жилым помещением и не более того.

Если же Ваш отец в 1991 г. унаследовал долю в праве собственности на дом после смерти своего отца (Вашего дедушки), то ситуация совершенно иная.

С уважением,

Валерия Дорошенко.