Трудовые отношения с работниками ЗАО возникли в 2001-2002 гг.

• г. Омск

Трудовые отношения с работниками ЗАО возникли в 2001-2002 гг. Каким образом надо оформить с ними трудовые договоры: надо ли употребять формулировку "трудовой договор от 01.02.2002 г. закрепляет трудовые отношения, возникшие с (дата приема на работу)..." или это не обязательно? Если у работника с начала работы до настоящего времени были изменения в окладе, должности, то каким образом это указывается в договоре?

Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

При заключении трудового договора с работниками ЗАО необходимо руководствоваться ст. 67, 68 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Если ранее с работниками ЗАО не был заключён трудовой договор, то это ещё не говорит о том ,что с ними не существовало трудовых отношений. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Ранее этот принцип был заложен, также и в ст. 18 КЗоТ РФ. В настоящее время, работодатель (ЗАО) может предложить работникам, заключить с ним в письменной форме трудовой договор или(Контракт) название документа существенного значения не имеет. При заключении трудового договора (контракта) рекомендую, руководствоваться рекомендациями, утверждёнными постановлением Минтруда РФ от 14 июля 1993г., где приводится примерная форма трудового договора (контракта). Что касается изменений в окладе, должности, то в данном случае важно, чтобы эти изменения были своевременно оформлены приказами по ЗАО и, с этими измененими были согласны работники. Содержание заключаемого трудового договора (контракта) должно соответствовать ст. 57 ТК РФ. Размер должностного оклада, наименование должности, в заключаемом трудовом договоре (контракте), должны соответствовать последним соглашениям сторон. И наконец хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что ранее выплачиваемые должностные оклады работникам ЗАО должны соответствовать тем сведениям, которые подавала бухгалтерия ЗАО в фонды социального страхования.

С уважением к вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович, г. Самара.