Можно ли нанимать студентов на работу по специальности на 4 курсе очно-заочного отделения?
₽ VIP

• г. Москва

Могут взять на работу студентку, обучающуюся по профилю на 4 курсе очно – заочного отделения высшего учебного заведения. Существует ли такой закон, указ или постановление, позволяющий это делать?

Ответы на вопрос (7):

на работу взять могут, но т.к. обучение очное, с работодателем необходимо изначально составить график работы

Уважаемая Антонина, следует посмотреть в организации, где Вы намерены работать, тарифно квалификационную характеристику должности, которую Вы намерены занять, либо сравнить эту должность с Единого тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, если в соответствии с этой характеристикой должность позволяет принять работника с Вашим уровнем образования - в добрый путь. Если нет - работодатель может взять риск на себя. В остальном - ТК РФ предполагает равные права работников. Удачи.

Уважаемая Антонина.

Законодательно установлены квалификационные требования к занимаемой должности гражданским (государственным) и муниципальным служащим. Кроме этого соответствующие требования могут быть установлены к профессии. Например, врач, профизор - обязательно наличие саоответствующего медицинского образования...и т.д.

Если есть необходимость, уточните вопрос на какую должность(профессиию), в какую организацию принимается работник и кто работодатель.

Если ограничений нет и вы сосбственно работодатель, можете не студентку, а техничку сделать зам.генерального директора.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Антонина! Исходите из того, что не запрещено - то разрешено. Мои коллеги явно обозначили Вам, что существуют определенные требования к приему на работу на некоторые должности в некоторых организациях. Если у Вашего предполагаемого работодателя нет таких ограничений для замещения искомой Вами должности - заключайте трудовой договор. При этом не имеет значения - учитесь Вы где-то или нет. С ВУЗом Вы не состоите в трудовых отношениях. Поэтому и совместительства не будет - трудоустройство как по основному месту работы. Все остальное (полный или неполный рабочий день, неделя, график работы и т.д.) - по соглашению с работодателем.

Здравствуйте, Антонина!

Очно - заочной формой обучения сейчас называют вечернюю форму обучения?

Если так, то больших помех в работе она (учёба) Вам не окажет. Вы сможете учиться и работать.

Но при устройстве на работу об этом обязательно надо сообщить руководителю организации и руководителю кадровой службы. Это необходимо во избежание возможных недорозумений во время работы.

Если Вы хотите работать именно по своей профессии, то возможность взять Вас на работу зависит от специальности, по которой Вы учитись. В некоторых случаях это допускается (при необходимости и с согласия руководителя), а при получении некоторых специальностей нет.

Здравствуйте! Конечно могут взять на работу студентку! Неважно есть ли высшее образование или нет. Подобные требования устанавливает сам работодатель при формировании вакансии. Например, определенный возраст, пол, образование, опыт работы и прочее.

Статья 63 Трудового Кодекса РФ

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Меня интересует законодательная сторона этого вопроса.