Какую управу на него можно найти, как защитить от него бабушку?

• г. Калининград

У моей бабушки сын, которому 55 лет, не хочет работать, пьет, живет у нее на квартире (он у нее не прописан, прописан в другом месте, пользуется всем, но в оплате за квартиру и коммунальные услуги не участвует абсолютно). Утвреждает, что она должна его кормить! (Нет просто слов для комментариев!) Бабушке 77 лет. Она имеет букет болячек. Может ли она взыскивать с него алименты, как это возможно? Какую управу на него можно найти, как защитить от него бабушку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если человек не зарегистрирован по месту проживания, не владеет долей квартиры бабушки, то она может выселить его в судебном порядке. Попутно можно поставить вопрос о возбуждении уголовнго дела по ст. 139 УК РФ в местном отделе следственного комитета при прокуратуре. Бабушка может также потребовать выплаты с сына алиментов на свое содержание в порядке ст. 87 СК РФ при условии нуждаемости бабушки в помощи. Однако, в принципе, самый простой способ - вышвырнуть его из бабушкиной квартиры силой. Он не имеет права проживания, не имеет доли в квартире бабушки, а поэтому не имеет законных оснований на помощь государственных органов при попытке снова проникнуть в дом бабушки. Можно написать заявление в ОВД с просьбой оказания помощи в этом вопросе, займется. скорее всего, участковый уполномоченный (УУМ). А если участковый ситуацию знает, то вышвыривайте бабушкиного сына взашей физически, поддержку УУМ ему не окажет. А взыскать алименты можно в любом случае, так как не имеет значения проживает с ним бабушка или нет.

Да, можно взыскать алименты (для этого нужно волеизъявление бабушки). Кроме того, после смерти бабушки его можно будет признать недостойным наследником. Ещё бабушку можно защитить, забрав к себе.