Я пенсионер. Во что мне обойдется приватизация моего гаража в ГСК Турист?

• г. Челябинск

Я пенсионер. Во что мне обойдется приватизация моего гаража в ГСК Турист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Гаврилович! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Часть 4 статьи 218 ГК РФ предусматривает, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Перечень документов для регистрации права собственности на гараж в ГСК:

1. Документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт).

2. Документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 2000 рублей).

3. Справка кооператива о полной выплате Вами пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты); должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива: 1 экз. = подлинник + 1 экз. = надлежащим образом заверенная копия);

4. План гаража, выданный до 1 марта 2008 года, либо кадастровый паспорт, выданный после 1 марта 2008 года.

Примечание: государственная регистрация права собственности физического лица на гараж проводится только при наличии зарегистрированного права ГСК на земельный участок, на котором расположен гараж, а также после представления гаражным или гаражно-строительным кооперативом в Регистрационную службу следующих документов:

- документов, подтверждающих правоспособность кооператива как юридического лица;

- списка членов кооператива с указанием собственников гаражей и утвержденного плана организации и застройки гаражно-строительного кооператива с указанием номеров гаражных боксов;

- документов, подтверждающих права кооператива на земельный участок, на котором расположены гаражи, зарегистрированные в установленном законом порядке, например: постановление главы администрации города/района, свидетельство или государственный акт о правах на землю либо договор аренды.

- решения органа местного самоуправления об утверждении акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта (если объект принимался в эксплуатацию до 14.12.2005 года) либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если объект принимался в эксплуатацию после 14.12.2005 года).

Источник информации: Подробнее ➤

P.S. Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ – в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.12 ГК РФ – защита гражданских прав производится путем признания права.

Согласно позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.