Хочу квартиру разменять, а они против, больше нету сил терпеть ихние нападки.

• г. Пермь

У нас 3 комнатная квартира, проживают в ней 5 чел. я с семьей занимаю 2 комнаты, его родители 1 комнату, я прописалась в эту квартиру в 2000 году, его родители заявили что если мы имеем 2 комнаты то мы должны платить за квартиру, а они за свет и газ, я платила за квартиру, на период с весны до осени они уезжали на дачу и мне отдавали платить за свет и за газ, в этом году я перестала платить, просто напросто надоело, предложила им платить за квартиру а я за газ и за свет, а они стали орать, руки распускать короче говоря поедом есть, питаемся мы отдельно, хозяйство ведем отдельно. Квартира не приватезированная. Хочу квартиру разменять, а они против, больше нету сил терпеть ихние нападки. Как лучше поступить в такой ситуации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть право обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Законом это предусмотрено (ст.72 ЖК РФ). Однако, на практике сделать это ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Ибо Вам предстоит подобрать и представить суду варианты для размена, при этом предложенные варианты не должны ухудшать жилищные условия ответчиков по иску.

Уважаемая Ольга.

Есть другой вариант.

Изменение порядка оплаты за ЖКУ возможно в судебном порядке и по основаниям п.4 ст. 69 ЖК РФ (а не ГК РФ).

Согласно положений которой (цитирую) "4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма"

Для того, чтобы урегулировать ваш вопрос оплаты коммунальных платежей, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой. В решении суда будет указано кто и в каком объеме обязан производить оплату коммунальных платежей.

В заявлении в суд укажите, что ....я КОРОТКО...

Я, Ф.И.О, с 19хх года проживаю в муниципальной квартире по адресу ххх. Вместе со мной проживает родители и т.п....... С 19хх года мы с ними ведем раздельное хозяйство, имеем отдельный бюджет и свои источники дохода, тем самым, являемся разными семьями. В настоящее время соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг не достигнуто.

На основании ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ,

прошу

определить доли оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 или другом и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.