Как подстраховаться перед предоплатой за оформление земельных документов при покупке участка в Московской области?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить участок в Московской области. Хозяин требует предоплаты на оформление документов (кодастровый план и т. д. ). Как можно подстраховаться? Может получиться, что я оплачу оформление, а он продаст участок другому.

Ответы на вопрос (5):

заключите предварительный договор купли - продажи - оговорите ответственность и продавца и покупателя, в случае отказа от сделки. деньги - только по расписке с указанием предназначения денег. Удачи.

Владимир, согласен с коллегой. Кро того, вы можете заключить соглашение о задатке. В соответствии со ст.380, 381 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. И ВАЖНО: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Здравствуйте,Владимир! На практике такие случаи происходят очень часто, поэтому надо правильно составлять и расписку в получении продавцом денег и предварительный договор, где оговорить последствия не заключения с вами сделки. Но даже в этом случае гарантии, что продавец будет соблюдать условия договора никто не может дать. Поэтому большие суммы лучше не давать. Через суд вытаскивать деньги долго и не факт, что продавца потом найдете. Я вас не пугаю, а подтолкиваю к тому, что бы вы вели себя осторожно и предусмотрительно. Побольше узнайте о продаце, поговорите с соседями. Если это СНТ зайдите к председателю и т.д. С уважением,

Владимир!

Исходя из практики, доложу Вам, что земельные вопросы - одни из самых проблемных. Да и информации о правах продавца на землю, и какими документами они подтверждены, Вы не предоставили. Кроме того, в реалиях постановка земельного участка на кадастровый учет может затянуться на неопределенный срок (сосед отказался границу согласовывать, судись потом с ним, кадастровая палата отказала в кад. учете - наложение всплыло и т.д.).

Не ограничивайтесь виртуальными консультациями, возьмите у продавца документы на землю, которые есть на сегодня, обратитесь на ОЧНУЮ консультацию к местным юристам или землеустроителям.

Удачи Вам.

Конечно, можно заключить и предварительный договор купли- продажи, а можно и договор купли- продажи с задатком с предусмотрением в нем обязанности продавца передать в УФРС документы и договор на регистрацию по получении всех документов. Владимир, мой вам совет, не ищите легких путей, идите к специалисту, который поможет составить такой проект договора, что у продавца отпадет всякая охота при его подписании уклониться от регистрации в дальнейшем сделки.