Как расторгнуть договор о покупке квартиры и вернуть задаток в размере 50000 рублей?

• г. Тихвин

Внесли задаток агентству 50000 руб., за покупку квартиры. Мы нашли сами другую квартиру, в договоре прописано, в случае расторжения договора фиксированная сумма компенсации 50000 руб. Как расторгнуть договор не теряя денег.?

Ответы на вопрос (5):

Александра, добрый день!

Только в судебном порядке. Сами не вернут.

Всего доброго,

Здравствуйте. Александра. Вам необходимо написать претензию о расторжении договора и возврате денег, в случае отказа обращаться в суд.

можно подготовить требования о возврате денег .. в договоре можно найти пункты по обязательствам которые они не выполнили перед вами у меня есть такая практика до суда можно вернуть ваши деньги.

Здравствуйте,необходимо изучить договор,который вы подписывали,иногда можно решить и без суда

Если агентство выполнило хотя бы одно действие (документально подтверждённое) по подбору варианта покупки квартиры, то есть, НАЧАЛО исполнять свои обязательства по договору, то именно ЗАДАТОК вернуть, увы, вряд ли получится.

См. ст. 381 ГК РФ!