Как отсудить законную часть неприватизированной трехкомнатной квартиры и права бабушки

• г. Москва

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек: мама, папа, я,брат и бабушка. Главный квартиросъёмщик-папа. Родители давно в разводе, мы живем с мамой. Бабушка несколько лет тому назад получила сертификат на 3 млн. по расширению жил. условий, купила квартиру и продала ее, скрыв от нас. Бабушка не выписалась из трешки, хотя позакону должна была в проданную ею квартиру. Теперь мы предлагаем папе и бабушке приватизировать трешку, продать и поделить деньги. Т.к.жить с папой алкашом и т.д.Мы не хотим, мы совершеннолетние. Папа отказывается, сдает часть квартиры, нам отдает 50% денег за сдачу комнат. Какие действия я могу совершить, что бы отсудить законную часть квартиры? И имеет ли права на какую то часть бабушка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Неприватизированную квартиру не поделить, это невозможно, так как собственник муниципалитет

Спросить
Пожаловаться

1. По поводу бабушки - нужно смотреть все документы.

2. Сдавать муниципальное жилье, как и его часть, БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА НЕЛЬЗЯ

В рамках заочной консультации вам ни кто не сможет помочь. Обратитесь к любому юристу сайта за очной консультацией и реальной помощью

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. Наниматель бабушка. В квартире было прописано 4 человека (мой папа, брат, бабушка и я) в 1998 году папа встал на очередь. В 2009 я родила дочку и нас стало 5. По очереди мы получили 2 х комнатную, но папа решил взять ипотеку и взяли 3 х. Изначально был договор, что папа, брат и бабушка будут жить в 3, а я с дочкой в 2. Папа и брат выписались, а бабушка осталась прописана в 2. (сейчас в 2 прописано 3 человека, а в 3 два) ипотеку выплатили и сейчас должны квартиру оформлять на папу, брата и бабушку. (3 доли) могут ли они оформить трешку без бабушки, на 2 доли? Может ли бабушка оставаться квартиросъёмщиком и получить долю в трешке?

Под скажите пожалуйста выход из ситуации, у моего папы есть сестра, она выписалась из квартиры более 20 лет назад и не проживала в квартире. Квартира в то время не была приватизирована. Бабушка их мама умирает 90 годах, мы два сына, мама, папа приватизировали квартиру на 4 человек примерно 2 года назад. Теперь сестра папы заявляет, что имеет на часть квартиры. Бабушка ни каких завещаний не делала. Имеет ли сестра папы на часть квартиры? Спасибо за внимание.

Моя мама с папой имели 2 комнатную квартиру. Главный квартиросъемщик был папа а мама прописана была в другой квартире. После смерти папы главным квартиросъемщиком стала моя сестра. Квартира не в собственности. Может ли мама иметь хотя бы прописку в этой квартире?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

В 1973 году мои родители получили 2 х комнатную квартиру. Мне было тогда 1,5 года. Затем через несколько лет они обменяли 2 х комнатную квартиру на 3 х комнатную с доплатой. Улучшили свои жилищные условия. Мне на тот момент было 15 лет а моему брату 2 года. Какое то время, до замужества, я проживала и была прописана в этой квартире. Затем вышла замуж и выписалась из 3 х комнатной квартиры. После того как я выписалась из 3 х комнатной квартиры мои родители приватизировали данную квартиру на 3 х человек: папу, маму и брата. Брат на момент приватизации был несовершеннолетним, поэтому у мамы было 2/3 доли, у папы-1/3 доля. На настоящий момент папа и мама умерли. После смерти папы мама вступила в права наследства на всю квартиру. Мама оставила завещание на всю квартиру моему брату. Могу ли я оспорить завещание в отношение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Помогите разобраться. Квартира была получена в 1982 году. В ордере 5 человек: бабушка, мама, папа, тетя и я (5 лет). Я, папа и мама выписались из квартиры в 1997 году. Год назад бабушка умерла. Сейчас в этой квартире прописаны тетя и ее дочь. Тетя хочет приватизировать квартиру, имеем ли я и папа право на участие в приватизации?

Мы прописаны вдвоем с мамой в неприватизированной 4-комнатной квартире. На эту квартиру в свое время было выдано 2 ордера: на 2 комнаты маме и на 2 комнаты папе. Я прописана на папиной половине. Несколько лет назад папа умер. Когда-то было и 2 лицевых счета, но мы давно объединили их в 1 общий (по-моему, еще до смерти папы, но точно не помню). Если со мной или с мамой что-то случиться, то не будет ли государство претендовать на 2-ю половину квартиры. Пока приватизировать квартиру не хотим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение