Как разделить лицевой счет и решить проблему с пропиской свекрови в малогабаритной квартире?

• г. Москва

Своим ответом. Мы с Мужем и двумя детьми проживаем в двухкомнатной квартире общей площадью 44,3 кв.м. С нами еще живет свекровь, алкоголичка. Дело в том что мой муж, дети (мальчик и девочка), а также свекровь прописаны в этой квартире, а меня свекровь прописывать не хочет, я из подмосковья. Мы четверо живем в комнате 18 кв.м, а свекровь 9 кв. м. Постоянные пьянки у нее. Муж работает в милиции и ему стыдно вызывать милицию домой. Мы хотели бы разделить лицевой счет и встать на очередь на квартиру. Но нам отказали, сказали будто бы нам положены такие метражи и лицевой счет разделить нельзя. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизирована, то можно разделить лицевой счет - если комнаты изолированны. Это не зависит от постановки на учет по нуждаемости (даже если по метрам нуждаетесь - будут говорить, что вы сознательно ухудшили свои условия - поставят на учет через 5 лет - но можно будет оспаривать).

Если свекровь не согласна, можно разделить в судебном порядке.

также в судебном порядке можно разменять вашу квартиру. предварительно подобрав варианты обмена. Ухудшить условия детей вы не вправе - разрешение будет давать орган опеки и попечительства.