Ситуация такая: 1 - комнатная квартира оформлена в собственность на 4 (бабушка, внук, жена внука и правнучка).

• г. Москва

Ситуация такая: 1 - комнатная квартира оформлена в собственность на 4 (бабушка, внук, жена внука и правнучка). Каждый имеет равные доли. Квартиросъёмщик - внук. В случае смерти бабушки, кому передаётся её доля?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти бабушки при отсутствии завещания передается наследникам 1 очереди - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя в равных долях

Во-первых, нет никаких квартиросъемщиков (кстати, по закону квартиросъемщики называются нанимателями). Данная квартира находится в частной собственности, а потому есть только собственники и члены их семьи. В случае смерти бабушки квартира будет унаследована (в отсутствие завещания) наследниками первой очереди. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ к ним относятся супруг, родители и дети наследодателя. Если детей наследодателя нет в живых, наследовать будут внуки по праву представления. Так что из перечисленных лиц потенциальным наследником является внук бабушки. С уважением,