А что если работодатель всё-таки внесет запись о выговоре в мою трудовую книжку - как мне быть тогда?

• г. Москва

У меня сложилась интересная ситуация. Мне объявлен выговор, я подал заявление на увольнение и сейчас отрабатываю положенные 14 суток. Работодатель постоянно отговаривает меня от увольнения, так как я ценные для него работник, постоянно спрашивает у меня, не боюсь ли я того, что в трудовую книжку будет занесен выговор. Я включил дурачка и говорю, что не боюсь. Хотя понимаю, что меня разводят - на самом деле выговор в трудовую книжку не заносится. Я об этом где-то слышал или читал - не помню только. Но я вот тут подумал. А что если работодатель всё-таки внесет запись о выговоре в мою трудовую книжку - как мне быть тогда? Как восстановить справедливость в данном случае? Стоит ли обращаться в суд? Если да, то в какой суд - по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства, могу ли я в суде требовать исключения записи о выговоре в трудовой книжки и как технически это вообще будет осуществляться? Что я еще могу требовать в суде от работодателя в данном случае (возмещение морального вреда и т.п.)? Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Вы абсолютно правы, что взыскания в трудовую книжку не заносятся. Если же это будет сделано, то Вы можете обратиться в суд об аннулировании данной записи.Моральный вред возмещается работнику в соответствии со ст. 237 ТК РФ, в случае причинения морального вреда работнику неправомерными действиями. Кроме того, Вы также можете потребовать возмещения всех расходов, связанных с обжалованием действий администрации.