Проблемы с пропиской в квартире - как защитить свои права при покупке жилья с совладельцами
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пжл. Я приобрела квартиру, единоличным собственником которой с 1998 года являлся один взрослый человек (бабушка семейства), помимо нее в квартире были прописана ее две взрослые дочери (в 98 г. Они были совершеннолетними), муж одной из дочерей и несовершеннолетние внуки (2005 и 2007 г.р.). Деньги от продажи они поделили поровну. Бабушка купила комнату в коммуналке в Москве, а дочери приобрели по квартире в области, в новостройках. Бабушка семейства успешно выписалась на свою новую жилплощадь. В новостройке (куда должны выписаться одна из дочерей с двумя детьми) прописка закрыта, и будет оставаться таковой не меньше года. Сособственник бабушкиной коммуналки на прописку детей своего согласия не дает. И все это семейство решило попросту НЕВЫПИСЫВАТЬСЯ. Подскажите пжл. Что я могу предпринять и каковы мои шансы (особенно меня беспокоят несовершеннолетние!)

Ответы на вопрос (3):

Вам надо заявить в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании невыписавшихся утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если же они не выселились, то и о выселении. Независимо от возраста все суд должен выписать, поскольку это препятствует реализации Ваших прав собственника. Может быть только один плохой для Вас вариант: если кто-то из невыписавшихся в свое время отказался от участия в приватизации именно этой квартиры. В этом случае такое лицо имеет право пожизненного пользования квартирой, т.е. может не только быть прописанным в ней, но и реально проживать до своей смерти либо до добровольного выселения.

В судебном порядке выписывать их надо.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования членов семьи бабушки на основании п. 2 ст. 292 ГК. На основании такого решения суда ОФМС снимет их с регистрационного учета.