Риски оплаты аренды через третье лицо при наличии картотеки в банке
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Арендуем помещение у организации, в настоящее время у арендодателя картотека в банке. Приносят письмо с просьбой в счет аренды оплатить счет третьему лицу с приложением копии этого счета. Чем это чревато для нас?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничем. Вы свои обязательства исполните (ст. 309 ГК РФ) По их же просьбе.Никаких проблем не должно быть.

Это распространенная практика. Можете оплатить.

При перечисленных в рассматриваемом случае условиях такая оплата в соответствующей части прекратит как обязательство организации перед кредитором, так и обязательство кредитора перед третьим лицом (получателем платежа) на основании ст. 312, ст. 313, п. 1 ст. 408 ГК РФ.

О возможных "подводных камнях" почитайте

Подробнее ➤

Это является исполнением обязательства третьим лицом (ст. 312,313 ГК). Ничем не грозит, это арендодатель отвечает за создание искусственной ситуации отсутствия денег на счету если есть долг по налогам