Какие действия должен предпринять наследник квартиры, если завещание не найдено.

• г. Москва

Необходимо ли судиться с другими наследниками, если они НЕ предъявляют требований на квартиру.

Каков срок вступления в права наследования.

Каков размер пошлины, уплачиваемой в случае, если завещание найдено, и в случае, если оно утеряно.

Заранее благодарен за ответ,

с уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Судиться будут они, если найдут завещание, а вы уже оформите право на квартиру. Если нет завещания - то наследование происходит по закону - супруг, дети, родители, некоторые иждивенцы. Если вы относитесь к наследникам - обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (если в Москве - посмотрите у меня на сайте) и примите наследство в течение 6 месяцев. Если срок еще не истек, то предъявить требования по завещанию они также могут.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство - зарегистрируйте свое право в Моском регистрации.

Нотариусы некоторые в Москве - пошли по пути применения закона о налоге и берут пошлину с наследником по завещанию такую же как с других наследников (как в случае налога). Раньше брали в зависимости от очередности. Надеюсь, ваш нотариус возьмет одинаково - но можете спросить Есть льготы по уплате пошлины, а также налога.

19) за выдачу свидетельств о праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

наследуемого имущества

другим наследникам - 2 процента от стоимости

наследуемого имущества

в отношении имущества, находящегося за границей:

при получении свидетельства - однократный размер

о праве на наследство минимального размера оплаты

труда

при окончательном определении - в размерах, определенных в

стоимости наследственного настоящем пункте соответственно

имущества, подлежащей выплате на для наследников первой очереди и

территории Российской Федерации других наследников

.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны обратиться к нотариусу для принятия наследства. Иначе потеряете право претендовать на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Ставки налога на наследство урегулированы ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения и зависят от степени родства и стоимости унаследованного имущества, а также от того, по какому основанию Вы наследуете – завещанию или закону. В целом Вам необходимо конкретизировать ситуацию: кем Вы доводитесь умершему, какие еще есть претенденты на наследство, стоимость квартиры и т.д. С уважением,